На Средне-Невском судостроительном заводе заложили два катамарана

Они совместят качество речного судна с низким волнообразованием и прибрежного судна с повышенными мореходными качествами.

На Средне-Невском судостроительном заводе заложили два катамарана | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге заложили два пассажирских катамарана нового типа - «Форт «Кроншлот» и «Форт «Петр Первый».

14 апреля на Средне-Невском судостроительном заводе заложили два катамарана проекта «Котлин». Создание и вывод на линию шести инновационных скоростных пассажирских катамаранов стало возможным в рамках развития кластера «Остров фортов» и реализации государственной программы по обновлению пассажирского флота.

По словам вице-губернатор северной столицы Максима Соколова, суда помогут решить социально значимый вопрос по доставке пассажиров из Петербурга в Кронштадт и обратно, а также связать центр города с объектами Невской губы: Стрельна, Петергоф, Морской Фасад, Ломоносов, Лахта, Горская.

Отмечается, что проект разработан петербургским проектно-конструкторским бюро. Он станет первым в новейшей истории России опытом серийного выпуска судов подобного типа. Уникальность катамарана заключается в совмещении качеств речного судна с низким волнообразованием и прибрежного судна с повышенными мореходными качествами.

Так, благодаря небольшой осадке и специально подобранным внешним габаритам катамараны адаптированы для работы в городе на Неве. Сохраняя высокую скорость движения, судно сможет перевозить до 200 пассажиров.

По условиям контракта сдача первых двух единиц запланирована на май 2023 года, вторая пара будет передана заказчику в навигацию 2024 году, третья – в мае 2025 года.

#катамаран #судостроение #Кронштадт #новинки

Комментарии