На склонах Суздальских озер сохранились оборонительные укрепления времен войны

Деревянный дом на улице Кольцова, в котором живет поэтесса Татьяна Рудыковская, до сих пор хранит в стене осколок времен войны. В этом доме Татьяна Валерьевна пережила блокаду и вела дневник. Она ежедневно делала записи на клочках бумаги, которые приносила мама-учительница из школы...

На склонах Суздальских озер сохранились оборонительные укрепления времен войны | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Помнит Татьяна Рудыковская и о том, как на склонах Суздальских озер строили оборонительные укрепления. Они были в полной боевой готовности, но, к счастью, не пригодились. Некоторые из них сохранились до сих пор. На языке специалистов – одноамбразурные сборные пулеметные железобетонные огневые точки (жботы).

Одна из них, полуразрушенная, расположена на берегу 3-го озера. Многие люди почему-то воспринимают эту бетонную чашу как большую урну. Чтобы бывшая огневая точка не превратилась в стихийную помойку, неравнодушные жители прикрепили посередине нее надпись: «Уважаемые ленинградцы, жители и гости города! Перед вами остатки долговременной огневой точки, построенной в 1941 – 1942 годах. Пожалуйста, в память о Великом Подвиге бережно относитесь к данным местам».

А невдалеке от 1-го озера привычным пейзажем местности служит широкая канава, которая тянется до самой железной дороги. Но лишь немногие знают, что это остатки противотанкового рва, вырытого местными жителями в начале войны.

#Великая Отечественная война #Озерки #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (6894) от 01.04.2021 под заголовком «Точки памяти».


Комментарии