На пути к Бабе-яге. Детская экотропа «У Лукоморья» открылась в Петербурге

Дети потребовали Бабу-ягу. Глава комитета по природопользованию Александр Кучаев не удивился: а кого ж еще? Остался вопрос: что именно «бабуля» может рассказать детям, которые пришли прогуляться по новенькой экотропе, только что открывшейся на охраняемой природной территории «Северное побережье Невской губы».

На пути к Бабе-яге. Детская экотропа «У Лукоморья» открылась в Петербурге | ФОТО автора

ФОТО автора

«У Лукоморья». Так назвали первый детский экологический маршрут. Теперь от Приморского шоссе до заросшего тростником берега залива проложена дорожка, а вдоль нее установлены стенды, на которых герои сказок и славянских легенд рассказывают про птиц, растения и историю заказника. И действительно, не хватает лишь Бабы-яги. От нее, как выяснилось, маленькие посетители заказника ждут по-сказочному строгого предупреждения: не делать в заповедном месте того, чего делать нельзя. К примеру, жечь костры или ездить на машинах.

Радость открытия нового природного объекта досталась младшеклассникам двух школ Приморского района и юным читателям библиотеки Зеленогорска. В отличие от «взрослых» экотроп, которые сейчас в изобилии строят на природных территориях города, на стендах «У Лукоморья» нет QR-кодов. Так что смартфоны здесь бесполезны: придется читать самим или слушать живого гида. А как иначе: ведь ты попал в сказку, а не в современное фэнтези.

Сказка, кстати, почти настоящая: про дуб, который у Лукоморья. Он стоит прямо на берегу. По примерным расчетам биологов, ему около 400 лет. То есть в XVIII веке, когда на этот берег пришел Петр I и решил обустроить здесь усадьбу «Ближние Дубки», дуб уже был взрослым деревом. Недавно его вписали в Национальный реестр старовозрастных деревьев, и посему он стал участником общероссийского конкурса «Деревья – памятники живой природы». Пока не победил, но у него, как утверждают биологи, еще есть время, хотя он и испещрен дуплами, в одно из них и вовсе можно войти. Под его огромные ветки подведены опоры, как костыли у древнего деда. Кстати, говорят, что многие другие здешние дубы тоже старше Петербурга.

Первая прогулка по экотропе не ограничилась встречей со сказочным деревом и героями легенд (все же хорошо быть первопроходцем). Дирекция охраняемых природных территорий подготовила детям сюрприз. Всем сюрпризам сюрприз. Им дали возможность выпустить на волю десяток соколов-пустельг, которые после разных неприятностей проходили лечение в городской орнитологической клинике «Зеленый попугай».

...Очереди не получилось. Толпа детей окружила птичьего терапевта Владимира Романова. Каждый требовал рукавицы и птичку. Досталось, разумеется, не всем. Но те, кому досталось, из чьих рук соколы взлетели в небо, навсегда запомнят, что выпускать птиц круче, чем стрелять по ним из рогатки.

Вообще-то новый маршрут был создан в результате обращения взрослых граждан к губернатору, который и предложил комитету по природопользованию и дирекции природных территорий взяться за дело. Как рассказала руководитель дирекции Татьяна Ковалева, реализация проекта потребовала основательных усилий. Впрочем, тех, для кого проект предназначен, такие «мелочи» не волновали. Они были заняты беготней, пустельгами и сбором желудей.

#заказник #экотропа #маршрут

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7008) от 13.09.2021 под заголовком «По экотропе к Бабе-яге».


Комментарии