На Пискаревском мемориале к монументу «Мать-Родина» возложили цветы и венки

Торжественно-траурные мероприятия проходят в связи с 81-й годовщиной начала блокады Ленинграда.

На Пискаревском мемориале к монументу «Мать-Родина» возложили цветы и венки | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

8 сентября в День памяти жертв блокады на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина», посвященная Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и депутаты Законодательного Собрания, члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области, судьи Конституционного суда Российской Федерации, делегации Совета Федерации, Государственной Думы, Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, Общественной платы Санк-Петербурга, представители командования войсками Западного военного округа и Главного командования Военно-Морского Флота, представители общественных организаций ветеранов и блокадников, а также делегация жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Донецке.

После церемонии Александр Беглов, Александр Гуцан, Александр Куренков, Александр Бельский и секретарь петербургского отделения партии «Единая Россия» Сергей Боярский возложили цветы к Вечному огню.

Кроме того, они осмотрели выставку «Я верю в свой народ», посвященную подвигу молодежи блокадного города. Традиционные историко-публицистические выставки к Дню памяти жертв блокады Ленинграда проходят на Пискаревском мемориале вот уже шестой год.

Сегодня траурные церемонии прошли на Серафимовском мемориальном кладбище, на Смоленском мемориальном кладбище, на площади Победы, на Невском воинском кладбище, на Богословском кладбище, у Триумфальной Арки Победы и в других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда.

К слову, завершится памятный день «Ленинградским концертом» в БКЗ «Октябрьский».

Кроме того, в ночь с 8 на 9 сентября на Марсовом поле во второй раз состоится акция «Ночь перед блокадой».

А с 23.00 петербургские и донецкие актеры в сопровождении оркестра Донецкой филармонии исполнят стихотворения поэтов, творивших в годы Великой Отечественной войны, переживших блокаду Ленинграда, а также современных поэтов, живущих в городах Донбасса.

По состоянию на 1 августа 2022 года в Петербурге проживает 54,5 тысяч человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» (1,6 тысяч) или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (52,9 тысяч).

#блокада Ленинграда #Пискаревское кладбище #годовщина

Комментарии