На Петровском острове построят канализационный коллектор

«Водоканал» завершает проектно-изыскательские работы, предваряющие строительство канализационного коллектора на Петровском острове. Это сооружение позволит собрать 17 еще существующих прямых выпусков водоотведения в Ждановку и Малую Неву и перебросить их на Северную станцию аэрации – на очистные. Предприятие планирует начать строительство будущей осенью.

На Петровском острове построят канализационный коллектор | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Петровский проспект, Ремесленная улица... Эти места еще несколько лет назад «выбивались» из респектабельных кварталов Петроградской стороны. Здесь проходил так называемый промышленный пояс Петербурга. На Петровском острове не было централизованной системы водоотведения. Сейчас все быстро меняется: появляются новые жилые комплексы и социальные учреждения, требующие соответствующей инфраструктуры.

В течение почти трех лет «Водоканал» изучал потребности развивающегося микрорайона, собирал заявки от застройщиков, искал возможные источники финансирования строительства. И вот подготовительный этап подходит к концу. Уже определена трасса коллектора с подводящими сетями от застраиваемых участков, разработаны технологические решения и произведены инженерные изыскания. Диаметр самого коллектора достигнет 1500 мм, протяженность –  1,9 км, глубина залегания –  13,2 м. Плюс подводящие сети –  диаметром до 800 мм. Будут также смонтированы 11 канализационных камер, включая камеры аварийного перелива в створе Петровской косы и Петровского проспекта. Они дадут коллектору запас прочности в случае, если объем стоков превысит норматив. Сейчас такая ситуация не редкость.

Проект непростой. В зоне будущей трассы тесно: как на поверхности, так и под землей, где проходят многочисленные трубы и кабели. Кроме того, строителям придется работать буквально под стенами домов-памятников: комплекса построек товарищества канатной фабрики и особняка В. И. Гота; вдоль Петровского парка. А это означает, что реализацию проекта будет контролировать КГИОП.

«Водоканал» обещает проложить коллектор до декабря 2022 года. А пока жителям острова придется потерпеть работу строительной техники и транспортные неурядицы. Строительство системы водоотведения и очистки того стоит.

Уже не один год в Петербурге говорят о том, что вот-вот город достигнет 100-процентной очистки всех канализационных стоков. Но это, признаться, немного «лукавая цифра» и не совсем достижимая цель. Дело в том, что в расчет включены лишь те стоки, за которые несет ответственность «Водоканал». Между тем вне зоны его внимания находятся сотни выпусков промышленных предприятий, многие из которых не спешат обзаводиться очистными. Или делают их не вполне надежными. Кроме того, город быстро растет, новые кварталы тоже необходимо подключать, а мощностей коллекторов не всегда хватает. Но если с хозяйственно-бытовыми стоками город пытается справиться, во всяком случае активно работает в этом направлении, то ливневые стоки, увы, часто остаются за бортом этой деятельности.

Самый яркий тому пример –  беды речки Новой, куда стекает вода с территории аэропорта. И не всегда она чистая. Порой в ней содержатся химические составы-антиобледенители, которыми обрабатывают самолеты. Росприроднадзор уже несколько лет следит за ситуацией, время от времени предъявляя предприятию претензии по части правил водопользования. Аэропорт давно согласился, что необходимо построить локальные очистные для таких стоков. И год назад такой объект появился. Однако инспекция Роспотребнадзора вновь обнаружила в Новой превышение ПДК по ряду веществ...

Похоже, с полноценной очисткой стоков город справится еще очень не скоро.



#Водоканал #коллектор #канализация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122(6960) от 07.07.2021 под заголовком «Ради коллектора можно и потерпеть».


Комментарии