На петербургских улицах высадят почти 100 тысяч многолетних растений

Традиционно весной для цветочного оформления города садовники используют виолу.

На петербургских улицах высадят почти 100 тысяч многолетних растений | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге садовники посадят почти 100 тысяч многолетних растений.

В этом году площадь цветочного оформления города составит около 100 тыс. кв. м. С учетом пожеланий петербуржцев станет больше многолетних растений. В течение зимы садовники разрабатывали разные варианты цветочного оформления.

В этом году они планируют усовершенствовать и обновить формы цветников и всю гамму посадок. Привычные конструкции дополнят новыми ландшафтными решениями. Как сообщают специалисты, традиционно весной для цветочного оформления Петербурга высаживается виола. Затем расцветают тюльпаны, посаженные осенью. С конца мая – до середины июня для непрерывного цветения специалисты меняют весеннее цветочное оформление на летнее. Помимо однолетних растений зеленый фонд активно пополняется многолетними цветами.

В этом году планируется посадить свыше 97 тысяч многолетних травянистых растений 170 видов. Например, на клумбах появятся такие сорта, как астильба, молиния, ромашка, рудбекия, эхинацея, тимьян и другие.

Кроме того, для украшения города планируется активно применять и вертикальное озеленение. Вдоль улиц и на площадях разместятся подвесные ящики, цветочницы, вертикальные конструкции с подвесными вазонами разных форм.

Ожидается, что в ближайшие годы разнообразие элементов вертикального озеленения увеличится и изменится, чтобы соответствовать современным требованиям озеленения городских территорий.

К слову, всего в 2022 году садово-парковые предприятия посадят в городе около 5 млн цветов.

#цветы #оформление города #растения #садовники

Комментарии