На петербургских набережных завершен монтаж новых перил

«Мостотрест» завершил монтаж новых перил на Октябрьской и Петроградской набережных и на набережной Макарова. Ограждения здесь серьезно пострадали в результате серии ДТП в начале 2021 года.

На петербургских набережных завершен монтаж новых перил | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В результате аварий конца января – начала февраля в реку упали не только целые секции решеток, но и гранитные тумбы. Сразу после ДТП аварийная служба «Мостотреста» устанавливала временные ограждения взамен сбитых. А затем специалисты предприятия собирали со льда куски гранита и оград. Это части исторических конструкций, а потому обращаться с ними следует бережно и по возможности устанавливать на прежнее место.

На двух участках набережной реки Фонтанки временные ограждения еще сохранятся. Сбитые секции оказались полностью непригодны для использования. «Мостотресту» пришлось заказывать новые элементы по историческим эскизам. На выполнение заказа уйдет не одна неделя.

Предстоит работа со страховыми компаниями, которые должны будут возмещать расходы города. Например, стоимость восстановления ограждения и гранитных тумб набережной реки Мойки от Поцелуева моста до Краснофлотского, пострадавших в ДТП в апреле 2020 года, составила более 380 тыс. рублей. Работы на Выборгской набережной напротив дома № 37 обошлись в 320 тыс. рублей, а на набережной реки Фонтанки напротив дома № 50 – в 136 тыс. рублей.

#ограждение #благоустройство #Мостотрест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (6875) от 04.03.2021 под заголовком «За решетку надо платить».


Комментарии