На петербургских дорогах сократилось количество ДТП с автобусами

При этом погибших не было, а количество пострадавших снизилось на 12%.

На петербургских дорогах сократилось количество ДТП с автобусами | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге количество ДТП по вине водителей городских автобусов в сравнении с прошлым годом сократилось на 30%.

Как сообщили в пресс-службе комитета по транспорту, с момента полного внедрения новой модели обслуживания пассажиров, на территории города по вине водителей автобусов произошло 16 ДТП с пострадавшими. Это на 30% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом погибших не было, а количество пострадавших снизилось на 12%.

Сегодня на городских автобусных маршрутах работают ГУП «Пассажиравтотранс» и 4 коммерческих перевозчика. Работа с последними ведется по брутто-контрактам, согласно которым вся собранная с пассажиров выручка поступает в бюджет города, а правительство оплачивает выполнение рейсов по маршрутам.

Перед выпуском на линии все водители проходят обязательные предрейсовые медицинские осмотры. В процессе работы на маршрутах за водительским составом осуществляется контроль с помощью видеокамер, а также применяется аппаратура спутниковой навигации «ГЛОНАСС», благодаря которой отслеживается движения и контролируется скорость автобусов.

При поступлении информации о нарушении водителем правил вождения в комитет или ГКУ «Организатор перевозок» проводится проверка, а водитель отстраняется от работы. По ее результатам работники, допустившие нарушения, направляются на переобучение.

Те, кто нарушил ПДД, заносятся в стоп-лист и до пересдачи зачета не допускаются на линию. К водителю могут быть применены меры дисциплинарного и материального характера, а также принято решение о переводе на другие маршруты, назначении испытательного срока или увольнении.

#автобусы #транспорт #ДТП #аварии

Комментарии