На Охтинском мысу появится «Хрустальный корабль» с обзорной площадкой

На территории хотят создать инновационный комплекс с ресторанами, зимним садом и музеем.

На Охтинском мысу появится «Хрустальный корабль» с обзорной площадкой | ФОТО gazprom-neft.ru / Пресс-служба «Газпром нефть»

ФОТО gazprom-neft.ru / Пресс-служба «Газпром нефть»

В Санкт-Петербурге на Охтинском мысу хотят построить «Хрустальный корабль» с обзорной площадкой, пишут «Невские новости».

Напомним, весной 2020 года компания «Газпром нефть», которой принадлежит участок Охтинского мыса, подвела итоги международного конкурса на разработку общей архитектурной концепции.

Лучшей стала идея японской компании Nikken Sekkei. Архитекторы предложили превратить мыс в «Хрустальный корабль» и построить инновационный комплекс из двух зданий средней высотой в 28 метров и общественный парк, который будет выходить на набережную Невы.

«Перед нами была поставлена задача компанией «Газпром нефть» - создать пространство, которое будет представлять интерес и пользу для горожан. И мы будем решать эту задачу. Мы предполагаем, что там появится парк со свободным доступом для горожан, а поскольку Петербург - место не самое теплое, мы планируем создать крытый атриум, также доступный жителям города», — рассказал председатель совета директоров Nikken Sekkei Тадао Камэи.

Как отмечается, в здании хотят сделать стеклянный пол над археологическими объектами, которые есть на участке. Так посетители комплекса будут видеть музейные экспонаты прямо под своими ногами. Вместе с этим на территории мыса появятся рестораны и обзорная площадка.

#Охтинский мыс #архитектура #концепция #проект

Комментарии