На Московском шоссе за три года построят новую школу

В Московском районе на Московском шоссе появится новая школа на 1375 мест – на рабочем совещании городского правительства было решено предоставить инвестору земельный участок под ее строительство.

На Московском шоссе за три года построят новую школу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Здание планируется построить в течение трех лет. «Московский район сейчас активно застраивается, среди новоселов много молодых семей с детьми. Необходимо активнее создавать социальную инфраструктуру, особенно в новостройках. Мы наращиваем темпы ее строительства, но надо вести такое строительство параллельно с жилой застройкой, чтобы все сдавалось синхронно»,  – сказал губернатор Александр Беглов. Он призвал коллег активнее привлекать инвесторов к строительству образовательных, спортивных и медицинских объектов.

Также на совещании городского правительства был утвержден проект планировки и межевания территории на Васильевском острове, ограниченной Академическим переулком, 5-й линией, площадью Трезини и 7-й линией. Расположенные на территории здания ансамбля «Дом Трезини» будут сохранены и приспособлены под гостиницу. Как было отмечено во время обсуждения проекта, проведены общественные слушания, проект прошел государственную историко-культурную экспертизу и согласован КГИОП, который будет контролировать создание гостиничного комплекса.

По словам градоначальника, гостиницы в центре города востребованы. Но новая жизнь памятников архитектуры, их приспособление под современные требования должны проходить под строгим надзором КГИОП. Необходимо гарантировать условия использования, которые оговорены в проекте,  – именно под гостиничный комплекс, подчеркнул губернатор.

В Смольном подвели также итоги выполнения в прошлом году госпрограммы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт-Петербурге». В 2020-м инвестиции в инженерно-энергетический комплекс города составили более 62,4 млрд рублей. Было построено и реконструировано около 1500 км инженерных сетей, из них 252 км  – сети теплоснабжения (на 6% больше, чем в 2019 году). Работы проводились на 5 ТЭЦ, 26 ЦТП и 135 котельных. Кроме того, с 2019 года АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» было дополнительно выделено 7 млрд рублей на модернизацию тепломагистралей, что позволило значительно снизить количество технологических нарушений и не допустить серьезных аварий.

В минувшем году было построено и отремонтировано 144 км сетей водоснабжения и водоотведения, завершен первый этап строительства Охтинского коллектора. Еще 1028 км сетей построено и реконструировано для городской системы электроснабжения  – введены три крупные подстанции, три линии электропередачи, проведены работы на 373 трансформаторных подстанциях различной мощности. Также были введены в эксплуатацию 19 км новых газопроводов, одна газораспределительная станция и один газорегуляторный пункт. В 2020-м модернизировано уличное освещение на 53 городских объектах, а также на 302 детских и спортивных площадках.

В нынешнем году планируется проложить 267 км теплосетей, 170 км сетей водоснабжения и водоотведения, 950 км электросетей и 38 км газопроводов. Будут построены подводящие газовые сети к 460 частным домовладениям петербуржцев. По итогам совещания губернатор дал указание продолжить работу по переводу неэффективных котельных на природный газ и по реконструкции ливневой канализации.

#школа #Смольный #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6950) от 23.06.2021 под заголовком «О чем говорили в Смольном».


Комментарии