На Московском проспекте монтируют новые светильники

Промышленные альпинисты продолжают монтаж новых светодиодных светильников и кабельных линий электроснабжения на домах Московского проспекта на участке от набережной реки Фонтанки до Обводного канала. В «Ленсвете» обещают, что в конце октября – начале ноября все три контракта на выполнение строительно-монтажных работ общей стоимостью 85,6 млн рублей будут успешно завершены.

На Московском проспекте монтируют новые светильники | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Сергей Арцышевский, ведущий инженер по техническому надзору отдела капитального строительства СПб ГБУ «Ленсвет», подтвердил: в июле 2020-го к постоянному электроснабжению подключили художественную подсветку зданий на участке от Сенной площади до набережной реки Фонтанки, а сейчас работы ведут на домах между набережными Фонтанки и Обводного канала. По словам специалиста, две подрядные компании, использовав почти 2,2 тыс. современных светильников, должны подсветить архитектуру 54 фасадов зданий, тем самым окончив формирование единого светового образа всего Московского проспекта.

«Чтобы это сделать, используются два вида светодиодных светильников, – поясняет Арцышевский. – Первый – так называемые линейки, для формирования которых применяют плоские светильники длиной от 600 мм до полутора метров. Они крепятся вдоль карнизов зданий, а их задача – подсвечивать горизонтальные элементы фасадов. Второй – узконаправленные прожектора, светом которых подчеркивают вертикальные декоративные элементы архитектуры».

При этом все световое оборудование только отечественное, но разных производителей. По оценке Сергея Арцышевского, оно ни в чем не уступает ранее применявшемуся импортному. К тому же за счет скорости решения каких-либо эксплуатационных вопросов российские производители у зарубежных выигрывают.

Что немаловажно для города – новые светодиодные светильники достаточной для выполнения их функций мощности расходуют гораздо меньше электроэнергии, чем обычные металлогалогенные лампы. Создавая аналогичный световой поток (то есть обеспечивая нужные для реализации проекта параметры освещения), они потребляют электричества на 50% меньше: метровой длины «светодиод», к примеру, обладает мощностью всего 20 Вт.

Что касается монтажа новой системы освещения на фасадах зданий, то им занимаются промышленные альпинисты с соответствующими навыками в области светотехники. Это позволяет им грамотно подключить световые приборы, при этом выполнив работы максимально быстро и безопасно. «Не менее важно не повредить архитектурную целостность фасада и обеспечить безопасность прохожих, – замечает Арцышевский. – Для этого при монтаже освещения на высоте используют специальное оснащение».

Между тем Московский проспект, подсветка которого будет полностью завершена к ноябрю, в этом деле не первый. Практика оборудования объектов целыми световыми ансамблями берет в Петербурге начало с 2005 года: первым стал Невский проспект. В последующие годы столь любимой горожанами и гостями Северной столицы подсветкой оформлялись Английская и Дворцовая набережные, наб. Лейтенанта Шмидта и другие знаковые объекты исторического центра города.

#освещение #благоустройство #Ленсвет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6759) от 09.09.2020 под заголовком «Скалолазы со светильниками».


Комментарии