На месте здания хлебозавода на Васильевском хотят построить жилой дом

Новая горячая точка появилась на градозащитной карте Петербурга. Ее адрес: 20-я линия Васильевского острова, 19. Перед выходными стало известно, что Госстройнадзор выдал разрешение на строительство там жилого дома на месте существующего здания бывшего хлебозавода.

На месте здания хлебозавода на Васильевском хотят построить жилой дом | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Активисты провели акцию, выстроившись в символическую живую цепочку около здания, которое они считают историческим, – манежем Финляндского полка, построенным в 1854 году. Снос исторических зданий запрещен законом.

Еще шесть лет назад, когда производство хлеба было прекращено, стало ясно: рано или поздно на это место «положит глаз» жадный девелопмент. Тем более что в техническом паспорте здания стоит совершенно другая дата его строительства – 1938 год. На этом основании КГИОП согласовал проект жилого дома высотой до девяти этажей. В июле проект был одобрен большинством голосов на Градостроительном совете Петербурга.

Сейчас активисты обжалуют в суде согласование КГИОП. К нему добавилось обжалование разрешения на строительство, выданное Гостройнадзором. Активисты располагают «Планом общего расположения строений Лейб-Гвардии Финляндского полка» от 1906 года, где отображен манеж. Архивная фотография 1927 года показывает, как он выглядел со стороны Большого проспекта.

В 1931 году для обеспечения продовольствием растущего населения Ленинграда здание манежа было приспособлено под хлебозавод Свердловского района, так тогда назывался Василеостровский район. Производство не прекращалось в годы блокады. В 1960-е годы здание было расширено вдоль 20-й линии и надстроено вторым этажом.

По мнению Александра Кречмера, члена президиума Петербургского отделения ВООПИиК, надстройка была сделана тактично и не нарушила облика застройки 20-й и 21-й линий, сложившейся к началу ХХ века. Более того, четко прослеживаются основные элементы манежа, начиная с каменной кладки фундамента, двух оконных проемов и главного входа со стороны Большого проспекта. Это означает, что возможно вернуть зданию исторический облик. Что касается его назначения, то это может быть объект социальной инфраструктуры. Например, плавательный бассейн, их в районе сильно не хватает.

Александр Кононов, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК, напомнил, что до недавнего времени существовала практика, когда в случаях возникновения конфликтных ситуаций Госстройнадзор не выдавал разрешения на строительство, пока не закончатся судебные разбирательства. К этой практике необходимо вернуться.

#строительство #исторические здания #застройка #Васильевский остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6827) от 15.12.2020 под заголовком «Линия конфликта».


Комментарии