На месте ресторана у Пискаревского кладбища появится экспозиция «Ленрезерва»

В бывшем цветочном павильоне на проспекте Непокоренных, напротив Пискаревского кладбища, будет развернута экспозиция «Ленрезерва», посвященная блокаде Ленинграда. Появление здесь в конце ноября ресторана вызвало возмущение петербуржцев.

На месте ресторана у Пискаревского кладбища появится экспозиция «Ленрезерва» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Сейчас здание приобретено в нашу собственность, - пояснил «СПб ведомостям» руководитель патриотического объединения «Ленрезерв» Анатолий Бернштейн. - В свое время оно было приватизировано и некоторое время назад выставлено на продажу. Проблема была в том, что собственник сдал его в аренду под ресторан на пять лет. И главным для нас было не только купить здание, но и расторгнуть договор аренды. В результате удалось сделать и то и другое.

По словам Бернштейна, пойти на такой шаг его побудила реакция жителей блокадного Ленинграда: они справедливо и очень активно возмущались против появления увеселительного заведения напротив Пискаревского мемориала, собирали подписи, обращались в администрацию района и города. В результате ресторан проработал всего десять дней. Теперь арендатор в течение трех дней должен вывезти все оборудование.

- Мы планируем открыть в павильоне на площади 250 квадратных метров постоянно действующую экспозицию, - уточнил Бернштейн. - Сейчас надо провести ремонт. Первая экспозиция появится здесь к 27 января, окончательный свой вид она приобретет к 75-летию Победы.

#Пискаревское кладбище #экспозиция #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6587) от 12.12.2019 под заголовком «Рестораторы и патриоты».


Комментарии