На месте Артиллерийского ремонтного завода вырос жилой квартал

Территория, на которой ныне расположен жилой район, еще не так давно на картах города была обозначена сплошным серым пятном. Причина такой секретности вполне объяснима: большую часть этого пространства, более 100 гектаров, занимал режимный объект – Артиллерийский ремонтный завод. Забор, вышки, на которых дежурили стрелки ВОХР, ночью пространство между ними просвечивалось прожекторами...

На месте Артиллерийского ремонтного завода вырос жилой квартал | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сегодня уже не тайна: на предприятии производили ремонт и обслуживание систем ствольной и реактивной артиллерии, включая средства ПВО («Шилка», «Тунгуска») и радиолокационные системы. Во время перестройки попытались заниматься конверсией – производить товары народного потребления, но дело не пошло. Цеха стали сдавать в аренду, сотрудников сокращать, хотя еще до начала 2000-х годов завод выполнял военные заказы. Затем он фактически прекратил свое существование, за долги его земля была распродана. Именно тогда сюда и пришли застройщики.

– Я работала комплектатором в техотделе, а моя сестра – в охране, – рассказывает Гельсиря Алиуллова. – Мы уволились с завода в начале 2000-х годов, когда начались перебои с зарплатой. А когда-то это было почти как государство в государстве, полностью изолированное от остального мира. Около десятка цехов и мастерских, даже собственная ветка железной дороги, которая шла в глубь предприятия...

Военная история этого места на самом деле давняя. Еще в середине XIX века здесь обосновалась Артиллерийская лаборатория. Именно тогда по проекту зодчих Романа Генрихсена и Александра Гемилиана были возведены казармы, производственные и административные корпуса, склады, пороховые погреба... Сегодня они оказались в непосредственном соседстве с новым жилым микрорайоном.

памятник.jpg

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Исследователи архитектуры, в том числе признанный мэтр Борис Кириков, считают эти постройки уникальным образцом промышленной архитектуры своего времени. Причем прежде о них просто не было известно широкой общественности, поскольку они находились на закрытой ведомственной территории.

В 2006 году КГИОП определил двадцать зданий бывшей Артиллерийской лаборатории как «вновь выявленные объекты культурного наследия». Однако, хотя градозащитники боролись за то, чтобы все постройки признали памятниками, спустя три года по результатам экспертизы под охрану были взяты всего восемь из них. Последствия не заставили себя долго ждать. Одну из потерявших охранный статус построек вскоре снесли: земля потребовалась для строительства многоэтажного жилого комплекса. Остальные здания, которым так же не повезло, в перспективе не защищены от исчезновения...

Когда-то на территории предприятия была даже своя мемориальная зона. В центре находился памятник – пушка на постаменте. Здесь происходили церемонии в День Победы и в День ракетных войск и артиллерии. В здании слева от памятника располагался местный клуб, часть помещений занимал музей. Справа была столовая. Когда начался развал завода, музей закрыли, от памятника осталась только бетонная конструкция. Куда делось орудие – никто не знает. В Музее артиллерии сообщили, что к ним оно не поступало.

Кстати, именно там, возле бывшего памятника, находится небольшой парк, который мог бы стать прекрасной зеленой зоной для жителей нового района. Как раз той, шаговой доступности, которой очень не хватает. Но парк запущен, а на подходе к нему таблички «Частная собственность. Вход воспрещен». Новоселы опасаются, что и эта территория может пойти под застройку.

#район #Кушелевка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (6907) от 20.04.2021 под заголовком «Куда ушли артиллеристы».


Комментарии