На ЛМЗ собирают головной образец мощной тихоходной турбины

На Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ) идет сборка головного образца первой тихоходной турбины мощностью свыше 1250 МВт собственной разработки под требования инновационного проекта «ВВЭР-ТОИ» (типовой проект двухблочной АЭС поколения III+ с реакторными установками технологии ВВЭР – водо-водяной энергетический реактор).

На ЛМЗ собирают головной образец мощной тихоходной турбины | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На сборочно-испытательном стенде цеха тихоходных турбин специалисты ЛМЗ уже  завершили сборку проточной части цилиндров низкого давления и устанавливают роторы низкого давления. Завершить сборку турбины и выйти на испытания планируется уже нынче. Характеристики ее основных узлов позволят в перспективе создать на базе новой турбины машину, применять которую можно будет в турбоустановке с единичной мощностью 1600 – 1800 МВт.

Специально для производства таких тихоходных агрегатов в 2012 году «Силовые машины» ввели в эксплуатацию новый производственный комплекс в составе ЛМЗ в поселке Металлострой. Инвестиции в строительство и оснащение комплекса составили 7 млрд руб.

До сих пор продуктовая линейка «Силовых машин» для АЭС была представлена исключительно быстроходными турбинами максимальной мощностью 1200 МВт. После завершения стендовых испытаний новой турбины ЛМЗ станет единственным в мире предприятием, изготавливающим мощные паровые турбины как в быстроходном, так и в тихоходном исполнении.

#завод #производство #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (6858) от 05.02.2021 под заголовком «Мощный «тихоход» из Металлостроя».


Комментарии