На «Ладожской» построят здание для двух архивов

Возле станции метро «Ладожская» в дополнение к РГИА собираются построить здание еще для двух архивов.

На «Ладожской» построят здание для двух архивов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как наверняка знают наши читатели, Российский государственный исторический архив прежде квартировал в зданиях Сената и Синода на Сенатской площади, но уступил место Конституционному суду и Президентской библиотеке. Новым адресом архива с 2005 года стал Заневский проспект, 36, – живописное место с видом на реку Оккервиль.

Вероятно, и сотрудникам хранилища, и его посетителям район приглянулся. И теперь власти решили построить на Заневском еще один аналогичный объект. В нем расположатся одновременно Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга и Центральный государственный архив литературы и искусства города.

Под новый проект отвели 1,2 гектара в самом конце Заневского. Причем место это имеет некоторую историю. Участок выходит на бывшую трассу Уткина проспекта, который был куда длиннее, нежели сейчас. До прокладки в 1986 году магистрали с Малой Охты на Пороховые – Заневского проспекта и продолжающего его проспекта Косыгина – для связи районов использовался именно Уткин проспект. Он пересекал товарную железную дорогу по берегу Охты под железнодорожным мостом. Закрыли проезд в 1990-х. С тех пор тут тишина, но асфальт упраздненного участка Уткина проспекта сохраняется.

Архивное здание будут возводить по линии комитета по строительству, застройщиком выступит СПбГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». В нынешнем году был утвержден проект; его разработало ООО «Научно-технический центр «Северо-Запад проект».

Кстати заметим, что хранилища документов Северной столицы переезжали не только на Заневский. В 2014 году Центральному государственному архиву Санкт-Петербурга построили новое здание на улице Антонова-Овсеенко, 1, корпус 1, а в 2016-м Центральный государственный архив научно-технической документации отправился в капитально отремонтированную под него школу на Тамбовской улице, 17, чтобы освободить церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Песках. А для петербургского филиала архива Российской академии наук в прошлом году возвели здание на Киевской улице, 5, корпус 9.

#архив #строительство #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7056) от 23.11.2021 под заголовком «Оккервиль впадает в Лету?».


Комментарии