Суд потребовал обеспечить свободный проход по берегу Малой Невки

«Городской суд вынес апелляционное определение, в котором поддержал позицию Петроградского районного суда в отношении иска природоохранной прокуратуры Петербурга в защиту неопределенного круга лиц. Проверка прокуратуры показала, что на территории общего пользования установлен глухой забор, являющийся продолжением ограждения земельных участков, в урез воды реки Малой Невки, ограничивающий свободный доступ граждан к береговой полосе водного объекта...» Воспринимать своеобразный язык правоохранителей нелегко. А потому стоит, наверное, перевести на общегражданское наречие. В общем, суд в двух инстанциях потребовал от собственника земли снести забор и обеспечить свободный проход по берегу Малой Невки. Основание – часть 6 статьи 6 Водного кодекса РФ, в которой говорится, что вдоль любого водного объекта общего пользования должна быть оставлена полоса земли для свободного доступа граждан – не уже 20 метров. А вдоль берегов каналов и ручьев – не менее 5 метров. Кому же именно – какому физическому или юридическому лицу – вменено в обязанность отодвинуть забор и освободить прибрежную полосу? Прокуратура не сообщила. Она вообще не слишком-то щедра на конкретную информацию. Поначалу казалось, что достаточно будет прогуляться по Малой Невке, чтобы самостоятельно установить место совершения правонарушения. Но нет.

Суд потребовал обеспечить свободный проход по берегу Малой Невки | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Берег левый

Ну с берегом, на котором возведена «Зенит-арена», проблем никаких: гуляй не хочу. Вернее, хотят многие: вид на Петербург XXI века, который открывается со смотровой площадки у стадиона, – зрелище, захватывающее дух.

Доступен берег Малой Невки и вдоль Южной дороги (границы Приморского парка). Разве что видны ограды в паре мест, где прямо у реки расположены развлекательно-гастрономические заведения. Но их заборчики не доходят непосредственно до воды, оставляют место для тропинки, которая тоже годится для прогулок.

Невка5_Ор.jpgФОТО АВТОРА

Можно пройти по кромке воды и за устьем речки Чухонки в сторону Лазаревского моста. Правда, в туфлях этого лучше не делать. Резиновые сапоги – в самый раз. Здесь даже имеется историческая достопримечательность – гранитная площадка со скамьей и кованой оградой, а с нее – ступени к Малой Невке: это памятник регионального значения «Пристань с оградой. Усадьба Белосельских-Белозерских». Надо сказать, печальное зрелище: плиты сдвинуты, часть их свалилась (или они были скинуты) с площадки на спуск, ограда проржавела и утратила практически весь свой декор.

Этот объект – граница между доступным и недоступным берегом. Дальше небольшой обрыв, по краю которого... забор не забор... некое непреодолимое препятствие, отчасти сколоченное из досок, отчасти скрученное из проволоки, из обломков старых деревьев, которыми завалены дыре в «ограде». В общем, скроили из того, что оказалось под рукой. А под обрывом у самого уреза воды – густые заросли старого ивняка, сквозь которые не под силу продраться никому. Этими «средневековыми оборонительными сооружениями» отгородился от мира конный клуб «Простор». Точнее – автономная некоммерческая организация «Простор». Сквозь ветви ивы просматриваются грязная территория, телега да одинокая лошадка в небольшом загоне.

Невка4_Ор.jpgФОТО АВТОРА

Но вот ивняк заканчивается, и обрыв подходит к самой воде. Похоже, Малая Невка мало-помалу подмывает свой левый берег. А потому обрыв укреплен бетонными плитами, бревнами и кусками металлических труб. Напротив – новостройки Леонтьевского мыса, а здесь – кривая стена-подпорка, непроходимый, неопрятный и опасный берег.

К слову, на этом обрыве, кое-как укрепленном старыми бетонными плитами, уже больше десяти лет стоит дом ТСЖ «Фаворит» о семи этажах. Признаться, как-то страшновато за обитателей здешнего (наверняка элитного) жилья.

Чтобы понять, насколько доступен берег Малой Невки дальше, приходится выбраться из ивовых дебрей, вернуться к историческому причалу, по Крестовскому проспекту обойти непреодолимый обрыв с «Фаворитом» и вернуться к реке по Белосельскому переулку.

Ах этот переулок! С одной стороны – блеск Крестовского острова, с другой – нищета. С первой – всякие фитнесы и бары, панорамные окна новостроек, дворы за ажурными решетками. Со второй – огромное грязное разбитое безжизненное здание спорткомплекса «Динамо», в списках региональных памятников довоенной застройки именуемое просто тиром.

Но если берег, занятый новостройками, представляет собой непроходимые грязные и опасные заросли, то на стороне «тира» – несколько запущенная, но вполне сносная набережная. Вдоль нее в облупленных строениях советских времен расположены разнообразные спортивные заведения, о существовании которых большинство горожан, наверное, даже не догадываются: скалодром, гребной клуб, трасса мототриала...

Отсюда до самого парка на Каменном острове, до Большой Невки по берегу тянется достойная, широкая и чистая прогулочная зона. Похоже, здесь природоохранной прокуратуре делать нечего.

Хотя одна небольшая «заплатка» имеется. Речь о территории вокруг особняка Апраксина (впоследствии – актрисы Леоновой) на набережной Малой Невки, 4. В народе здание больше известно как дача Кирова и Жданова. Сейчас его окружает сплошной бетонный забор, доходящий прямо до воды.

Невка1_Ор.jpg

ФОТО АВТОРА

Объект примечательный. И не только потому, что признан памятником регионального значения. Долгие годы здание пустовало и разрушалось. В 2008 году, по данным строительного ресурса novostroy, город на торгах продал его частному лицу за 7,9 миллиона долларов. Лишь в 2015 году собственник приступил к ремонту. А в эксплуатацию его сдали в 2020 году. Теперь здесь апарт-отель и... забор.

Любопытно, что легендарная госрезиденция «Дача К2», расположенная по соседству, подобной ограды не имеет и берег не оккупирует.

Может, про дачу Кирова и идет речь в информации прокуратуры?..

Берег правый

Хотя есть еще один претендент: масштабами побольше. На правом берегу Малой Невки, прямо у Лазаревского моста, начинается территория жилого комплекса «Премьер палас», обнесенная оградой с воротами и калитками, запертыми на замки. Для чужаков запрещен не только въезд (что, впрочем, понятно), но и вход на территорию. У ворот топчутся курьеры, притащившие сумки с едой навынос. Ждут, когда заказчики откроют калитку.

В рекламе здешнего жилья сказано: наличествует свой берег. Да, верно. Собственный выход к воде, недоступный более никому.

Строго говоря, забора «до уреза воды» нет. Металлическая решетка на пару метров не доходит до реки. Но эта пара метров прочно закрыта свежепосаженными елочками и кустарником: ствол к стволу. Посадки также укреплены штакетником. Перелезть невозможно, сломать затруднительно. Да и далеко не всем горожанам хочется проявлять вандализм. Ну и «свои, зазаборные» жители, гуляющие по личному берегу, бдительно наблюдают за чужими, остановившимися у елочного заграждения.

Вообще-то при ближайшем рассмотрении они, живущие на закрытой территории, вполне доброжелательные граждане. Рассказывают, что про индивидуальный берег им было известно еще во время строительства.

– Для меня это было немаловажным обстоятельством, чтобы купить здесь квартиру, – сообщила из-за забора женщина, выгуливающая крохотную собачонку. – Наш берег всегда чист. А что было бы, если бы мы сняли ограду?

Невка3_Ор.jpgФОТО АВТОРА

Из-за этого укрепрайона многим кажется, что и Леонтьевский мыс перекрыт. Но это не так. Правда, по берегу к нему не подойти, придется – в обход: мимо заборов других жилых комплексов, предприятий и организаций, которые расположены на Пионерской улице, Красного Курсанта, Гдовской. Главное – выйти на берег Ждановки и уже по нему добраться до шлагбаума, закрывающего въезд на территорию самого последнего на Леонтьевском мысе ЖК с одноименным названием. Сюда нельзя въехать. Но можно войти и, соблюдая немудреные правила (костры не разводить да не мусорить), гулять себе преспокойно, сидеть на скамейке на самом краю «земного диска» с видом на Большой Петровский мост и «Лахта-центр».

Кстати, о земном диске. Он здесь и правда имеется. Из-под земли как будто выглядывает кусочек огромного глобуса: голубые океаны, зеленые материки. Застройщик проявил фантазию.

Так какой же из обнаруженных заборов не понравился прокуратуре?..

#Нева #суд #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (6920) от 11.05.2021 под заголовком «На краю земного диска».


Комментарии