На Красненькой неспокойно. Эконеделя 12 апреля 2021

В первую неделю апреля состояние воздуха в городе оставалось стабильно хорошим за счет сильного ветра, помогающего снижать концентрацию вредных веществ. Средние концентрации основных измеряемых примесей составили:

На Красненькой неспокойно. Эконеделя 12 апреля 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

оксид углерода – 0,1 ПДК (неделю назад 0,1 ПДК);

оксид азота – 0,1 ПДК (было 0,2 ПДК);

диоксид азота – 0,3 ПДК (было 1,0 ПДК);

диоксид серы – менее 0,1 ПДК (менее 0,1 ПДК);

пыль – 0,2 ПДК (0,1 ПДК).

Уровень воды в акватории колебался: в Кронштадте – 8 апреля зафиксировали плюс 33 см над уровнем моря (неделю назад было минус 1 см), в Петербурге – от плюс 49 до плюс 51 см (было плюс 16 см). Пост замера на юге города – у Новосаратовки – показал плюс 108 см (неделю назад плюс 145 см). У Петрокрепости в истоке Невы уровень повысился с плюс 44 см над уровнем моря до плюс 455 см.

За неделю экологическая служба «Экострой» получила 181 обращение по вопросам экологической безопасности. 3 апреля поступила информация о том, что в Василеостровском районе вандалы вскрыли экобокс, предназначенный для сбора термометров, энергосберегающих ламп и батареек. Его содержимое было разбросано. Однако, прибыв на место, специалисты обнаружили, что накопитель никто не взламывал. Он вообще не был закрыт, так что доступ к его содержимому был свободен. Бригада «Экостроя» собрала и вывезла в место квалифицированного хранения 0,5 кг батареек.

Персонал ГУП «Пиларн» в течение недели 12 раз выезжал на проверку сообщений о загрязнении акватории нефтепродуктами. Таковое не обнаружено.

Однако ранее был выявлен разлив нефтепродуктов на Левашовском канале, ликвидацией которого и пришлось заниматься специалистам «Пиларна». В установленных в конце марта боновых заграждениях обнаружены следы нефтепродуктов, собрано 1,5 тонны нефтеводяной смеси.

Продолжились работы и по очистке Горского ручья в поселке Горская, начавшиеся 29 марта. Ранее установленные бонны задержали нефтепродукты. Специалисты собрали 400 кг нефтеводяной смеси. Боновые заграждения сняты.

В Кронштадте проведен визуальный мониторинг акватории гавани. Обнаружено небольшое нефтяное пятно, собрано 50 кг нефтеводяной смеси.

Самым крупным за неделю событием в области природоохраны стало обследование территории Угольной гавани. Комитет по природопользованию и природоохранная прокуратура приняли участие в совместном обследовании реки Красненькой в Кировском районе. Поводом послужило обращение жителей улицы Маршала Казакова на то, что на берегу Красненькой в водоохранной зоне Финского залива и самой реки сваливают отходы и строительный мусор.

Факты подтвердились, материалы проверки были направлены в следственные органы. В итоге Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по ст. 246 УК РФ («нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»).

А до того природоохранный прокурор уже обратился в суд с просьбой принудить виновников очистить территорию. Суд принял обеспечительные меры: наложил запрет на операции с объектом недвижимости. В данном случае речь идет о земельном участке, который превращен собственником в помойку.

Это второе уголовное дело, касающееся порчи земель в устье Красненькой. Первое тоже было возбуждено по ч. 1 ст. 254 УК РФ. Но так пока ничем и не завершилось.

#экология #природа #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (6901) от 12.04.2021 под заголовком «На Красненькой неспокойно».


Комментарии