На карте Старого Петергофа появились новые названия

На карте Старого Петергофа появились два новых названия. Правда, обе улицы в проектном варианте: сейчас на их месте лес.

На карте Старого Петергофа появились новые названия | ФОТО Википедии / Odessey / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Odessey / CC BY-SA 3.0

Трассы двух проектных улиц — а если быть честнее, двух переулков — были утверждены в 2018 году. Тогда Смольный подписал постановление о проекте планировки для этой части Старого Петергофа. Дороги должны пройти через нынешний лес в квартале между Ботанической, Ульяновской, Астрономической улицами и улицей Рождественского. Один переулок должен быть параллелен Астрономической улице, другой — Ульяновской.

Летом прошлого года Топонимическая комиссия рекомендовала для каждого переулка по названию. По ее задумке, от Ульяновской до улицы Рождественского (параллельно Астрономической) пойдет улица Шокальского — в честь географа Юлия Шокальского, преподававшего в Ленинградском университете. Примечательно, что в этом районе уже планировалась улица Шокальского: название ей официально присвоили в 1970 году, но она так и не появилась на местности, что заставило ту самую Топонимическую комиссию в 2016‑м упразднить название. Будет забавно, если эту улицу на новом месте тоже не построят и спустя полвека упразднят.

Переулок от улицы Шокальского до Астрономической улицы решили назвать улицей Академика Фока — в честь Владимира Фока, основателя кафедры квантовой механики Ленинградского университета.

В минувшем декабре Смольный издал постановление об утверждении двух этих названий. Документ также внес изменения в границы существующих улиц Петродворцового района. Так, Фабричная улица в Петергофе передала свой конечный участок — от Санкт-Петербургского проспекта до бульвара Разведчика — в состав Блан-Менильской улицы. Кроме того, удлинился переулок Связи в Стрельне: теперь он начинается не от улицы Энгельса, а от Волхонского шоссе; ранее этот участок входил в состав улицы Энгельса.

#Петергоф #навзания #топонимика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7089) от 17.01.2022 под заголовком «Топонимы из леса».


Комментарии