На карте Курортного района появились три новых названия

В январе на карте Курортного района – в Репине, Сестрорецке и Белоострове – появились три новых топонима.

На карте Курортного района появились три новых названия | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В последнее время Репино стало самым «топонимическим» населенным пунктом Курортного района. Там каждый год прибавляются новые названия. Причем это не какие-нибудь Лесные и Речные, а с отсылкой к истории. Среди таковых – Куоккальская, Афанасовская, Гулинская, Ридингерская.

Январь добавил на карту Репина Спасо-Преображенскую улицу. Она большей частью проектная – состоит из полукилометрового извилистого тупика от перекрестка Кленовой улицы и Приморского шоссе на север. В будущем в соответствии с планами властей ее предполагается прорубить через лес до Зеленогорского шоссе. Название объясняется просто: прежде в этом месте стояла Спасо-Преображенская церковь, которая до наших дней не сохранилась.

В Сестрорецке теперь имеется Кисельный переулок. Так назвали лесную грунтовку от места впадения Ржавой канавы в Малую Сестру до Таможенной дороги. Восточнее переулка находится большой зеленый массив с Канавным болотом, которое в прошлом имело второе название – Кисельное болото.

Наконец, досталось имя и новому путепроводу в Белоострове. Он был построен в 2019 году взамен переезда, по которому Выборгскую железную дорогу пересекали Новое и Белоостровское шоссе. Над названием для путепровода думали долго.

Его хотели назвать Новым (но это слишком абстрактно), Белоостровским (но в Белоострове в будущем должны построить свой путепровод – в створе Александровского шоссе), даже рассматривался сложный вариант – Новобелоостровский. В итоге остановились на Дибуновском – по бывшему поселку (ныне в составе Песочного), который находится в двух километрах отсюда.

Январское постановление внесло изменения и в границы существующих топонимов. Так, Огородная улица в Сестрорецке лишилась западного участка, выходящего к Дубковскому пляжу на Финском заливе, и передала его в состав Пляжной улицы.

Между тем перед Новым годом вышел еще один документ. Он коснулся зелени. «Санкт-Петербургские ведомости» писали («Имена зеленых зон» в номере от 17.12.2020), что комитет по культуре решил притормозить утверждение названия «сквер Гаджибекова». Так хотели назвать пятачок на южном углу проспекта Просвещения и улицы Композиторов, в то время как памятник азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибекову готовятся установить на другом углу – северном. Ситуация пока так и не прояснилась, и в итоге чиновники махнули рукой: отдельным постановлением утвердили сквер Гаджибекова на южном углу.

#топонимы #названия #Курортный район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (6849) от 25.01.2021 под заголовком «Плюс три топонима в предместьях».


Комментарии