На Карповке или на Крестовском? Какое из новых общественных пространств Петербурга - лучше

Осенью в Петербурге открылись два общественных пространства - на набережной реки Карповки и на западной стрелке Крестовского острова, намытой рядом со станцией метро «Новокрестовская». О первом мы подробно сообщали. Вместе с рассказом о втором сравним, какое пространство получилось лучше.

На Карповке или на Крестовском? Какое из новых общественных пространств Петербурга - лучше | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Прежде всего два замечания об отличиях новых пространств друг от друга. Набережная Карповки находится в историческом центре, это старый малоэтажный Петербург. Вокруг эспланады, созданной на западном краю Крестовского острова, - футбольный стадион, в пределах видимости - взморье, корпуса и причалы «Морского фасада», башня «Лахта-центра», эстакада ЗСД, Яхтенный мост, Парк 300-летия Петербурга с куполом аквапарка... Это другой город, что уже неоднократно отмечалось как самими петербуржцами - пользователями новых «сервисов», так и архитекторами и урбанистами. Специалисты даже называют этот район нового притяжения людей главным на сегодня городским «подцентром», началом развития полицентричной модели существования Петербурга в недалеком будущем.

Второе важное замечание - в южной части эспланады у «Новокрестовской» за бетонным забором еще продолжаются какие-то работы. Набережная Карповки между улицами Чапаева и Петропавловской - это завершенный проект. Существуют планы создания других пешеходных пространств по берегам этой реки в других местах. Но это будут иные истории.

Первое, что бросается в глаза при посещении пешеходной зоны на стрелке Крестовского острова - уличные фонари под старину. Они диссонируют с модернистским окружением. На Карповке, наоборот, авторы пешеходной зоны выбрали современный дизайн фонарей, несмотря на то что рядом дома начала XIX века. Тем самым четко обозначив время создания променада.

Следующий важный объект - качели. На Карповке они выразительнее, но главное - спрятаны под широкую крышу, ими можно пользоваться в дождливую погоду. На Крестовском во время дождя доски качелей намокают. Наверное, и самих качелей на острове должно быть больше.

Что касается скамеек, то их на Крестовском достаточно, но дизайн... Складывается впечатление, что был замах на что-то оригинальное. Но то ли бюджета не хватило, то ли по другим причинам стали все упрощать. Правильнее поступили на Карповке. Там есть одна дизайнерская затея - скульптура-скамейка «Карп». Все остальные места для сидения - самые простые обшитые деревом тумбы.

Растительность на Карповке значительно разнообразнее. Хвойные деревья, высаженные на Крестовском, пока приживаются плохо. Уже требует реставрации большой футбольный мяч - главный арт-объект на стрелке. Черные и белые шестигранники, которые образуют его сферу, стали «отходить», обнажая внутреннюю стальную конструкцию.

Урн на стрелке довольно много. И, все равно, их не хватает, даже в те дни, когда на стадионе нет ни футбола, ни концертов. Значит, надо либо убирать мусор чаще, либо увеличивать размер урн.

На Крестовском нет ни одного спуска к воде. Публику от воды отделяет высокая набережная и довольно грубый бетонный парапет. На него, конечно, можно присесть и сделать селфи на фоне залива. Но сотни метров однообразного бетона утомительны для глаза, а речь идет о рекреационной зоне, где все должно его радовать.

С другой стороны, понятно, что требования безопасности этого места рядом со стадионом, рассчитанным на десятки тысяч зрителей, едва ли делают возможным создание тут спусков к воде.

Подведем итоги. Общественное пространство на Карповке сложилось. Там успех его дальнейшего существования будет зависеть от правильной эксплуатации. На эспланаде Крестовского острова возможно подумать о работе над ошибками.

#общественное пространство #благоустройство #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6551) от 22.10.2019 под заголовком «Эспланада на взморье».


Комментарии