На форуме «Экология большого города» в Петербурге обсудили диспоузеры

Одной из тем, которые подробно обсуждали участники международного форума-выставки «Экология большого города», завершившегося 26 марта, было совершенствование качества водоснабжения и водоотведения Петербурга. Среди профессиональных докладов о применяемых технологиях, новых очистных сооружениях и инвестициях в развитие прозвучало несколько сообщений и для самого широкого круга граждан. Для тех, кто ежедневно пользуется услугами водоснабжения и канализации.

На форуме «Экология большого города»  в Петербурге обсудили диспоузеры | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Речь шла об использовании измельчителей для пищевых отходов, которыми сейчас активно обзаводятся горожане. Диспоузер – агрегат, говорят, в хозяйстве полезный. Поставишь его в сливе раковины на кухне, и вот уже не нужно заботиться о том, чтобы извлекать из нее все, что смыто с грязной посуды, что осталось от чистки овощей, рыбы и прочего. Все превратится в кашицу, которая вместе с водой уйдет в канализацию.

Некоторые участники выставки подчеркивали значение диспоузеров для решения экологических задач мегаполиса. Говорили о том, что необходимо сокращать количество отходов, выбрасываемых горожанами в контейнеры. Мол, это особенно важно, пока в городе не налажен их отдельный сбор и никто еще не озаботился внедрением переработки пищевых отходов, к примеру, в компост или биогаз.

Надо сказать, что так говорили издавна – еще в 30-х годах прошлого века, когда изобрели измельчитель. Дело было в США. В бытописании американской жизни остались свидетельства о том, как обрадованные хозяйки принялись закидывать в диспоузеры не только очистки-огрызки, но и упаковку, крышки, бумагу... Так что агентство здравоохранения США аккуратно (чтобы не обижать производителей агрегатов) заметило, что надлежит использовать диспоузеры правильно, тогда они не создадут проблем для канализации.

В любом случае создадут! Такое мнение высказали на форуме сотрудники «Водоканала». С отдельным сообщением на эту тему выступила главный специалист по нормативно-аналитической работе правового департамента компании Виктория Жирнова.

Она живописала состояние городской канализации, которая имеет общесплавной характер. Проще говоря, в Петербурге сливы с улиц, из кухонь, ванных и туалетов попадают в одну систему. А потому в канализации часто скапливается мусор: листва, обрывки бумаги, текстиль, ветки деревьев... И вот ко всему этому добавляется поток измельченной еды – нередко жирной.

Стоит также учесть, что граждане стали гораздо экономнее пользоваться водой. А потому возникают трудности с естественной промывкой канализации: слишком уже медленное течение. В общем, налипание измельченных остатков на более крупный мусор гарантировано, и как следствие – возникновение засоров и неприятный запах на улицах.

Чтобы обеспечить движение жидких отходов по сетям, необходимы мощные насосы, которые, естественно, должны потреблять большое количество энергии. Но даже усилия такого оборудования не помогут избавиться от пробок. Их придется выбивать из труб вручную.

Кроме того, неизменно будут засоряться решетки механической очистки, которые стоят на всех очистных сооружениях. А это в свою очередь может привести к снижению качества общей очистки сточных вод.

Ну и в качестве вишенки на торте: лишняя органика в акватории Невы, куда город сбрасывает свои стоки, не менее губительна для природы, нежели нефтяные пятна.

Не слишком ли высокая цена за удобство для людей, не желающих лишний раз пачкать руки на кухне?

Виктория Жирнова подчеркнула, что в России существуют Правила водоснабжения и водооведения (постановление правительства РФ № 644, принятое в июле 2013 года), которые прямо запрещают сбрасывать в канализацию отходы пищевых производств: измельченные они или нет. Исполнение этих правил целиком на совести (или лучше сказать, на благоразумии) граждан. В том числе тех, для кого производство и продажа диспоузеров является бизнесом.

Однако пока ни те ни другие благоразумия не проявляют. Похоже, никто даже не видит связи между совершенствованием оборудования кухни и развитием сине-зеленых водорослей, убивающих всякую живность в море. Москвичи, как утверждают производители, в месяц приобретают до тысячи диспоузеров. Быть может, петербуржцы будут законопослушнее?

#экология #отходы #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (6891) от 29.03.2021 под заголовком «Мелкота с большими последствиями».


Комментарии