На Елагином острове укрепят береговую линию Южного пруда

Береговую линию 2‑го Южного пруда в ЦПКиО на Елагином острове укрепляют. Работы ведутся на расстоянии около сотни метров. Часть пруда обнесена строительным забором. Начали укрепление участка берега в конце прошлого года, закончить планируют в июне 2022‑го.

На Елагином острове укрепят береговую линию Южного пруда | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Второй Южный входит в общую ­систему гидротехнических ­сооружений Елагина острова, состоящую из девяти прудов с протоками, трех затворов и пятнадцати ­мостов. Напомним также: «Ансамбль Елагин остров» — объект культурного наследия федерального значения, так что все работы согласуются с КГИОП, и общий вид объекта не должен быть изменен.

И действительно, укрепление берега пруда — операция не особо заметная. Вдоль береговой линии заменяют сгнившие уже деревянные брусья и доски на новые. Столбы длиной 2,5 метра, заточенные как карандаши, вбивают на границе берега и воды плотной стенкой. Правда, сейчас они очень даже заметны, поскольку высовываются на два десятка ­сантиметров над белой ледяной поверхностью. Однако летом уровень воды, во‑первых, поднимется, во‑вторых, берега зарастут зеленью. Кроме того, бревна не всегда будут такими свежими желтыми, как сейчас, со временем они потемнеют. Так что внешний вид объекта культурного наследия будет полностью сохранен.

От этого моста до следующего деревянные шпунты уже забиты, осталось провести такую же операцию в другой части 2‑го Южного пруда. Чуть потеплеет, и продолжим работу, — пояснил рабочий, ремонтировавший забор.

Береговую линию прудов необходимо укреплять, чтобы их акватория не заболачивалась и почва не сползала в воду. Одновременно приводят в порядок сам берег: вырубают поросль мелких кустов. При этом стволы деревьев обнесли оградой, чтобы при расчистке территории их не повредить. Все работы должны быть проведены в течение полугода и завершены 30 июня.

Неподалеку от 2‑го Южного пруда ведут капитальный ремонт другого гидротехнического сооружения — 1‑го Елагина моста, построенного между островами Каменный и Елагин. Как сообщала наша газета, капремонт переправы через Среднюю Невку начали в июне прошлого года. Для любителей прогулок по ЦПКиО большой проблемой это не стало, в парк можно пройти по двум другим ­мостам — от Приморского проспекта и с ­Крестовского острова.

Прошлым летом 1‑й Елагин мост наполовину разобрали. Однако сейчас ремонт ведется не особо активно. Видимо, подрядчик — АО «ПО «Возрождение» (согласно поисковику kartoteka.ru, зарегистрировано в Петербурге по адресу: Михайловский переулок, дом 4а) ждет более благоприятных условий для работы, наступления теплых дней.

Капремонт потребовался, так как необходимо было заменить деревянные сваи переправы, прослужившие почти два века. Между прочим, 1‑й Елагин мост  разводной. Он таким и останется, в ходе работ разводной механизм предстоит отремонтировать и привести в действие.

Последний раз мост разводили пять лет назад, когда потребовалось пропустить по Средней Невке дебаркадер. Чтобы поднять створку, пришлось вызывать кран и открывать мост механическим способом, так как разводной механизм уже давно вышел из строя. Сейчас его из тела переправы вынули, отвезли в мастерские, где переберут и поправят. После ремонта мост снова станет разводным, но электропитание подведено не будет. В тех случаях, когда потребуется его открывать, разводной механизм будут приводить в действие привозным электрогенератором.

Самый большой объем работ приходится на замену основания переправы. Сейчас мост стоит на деревянных сваях, но они уже отслужили свой срок, не менялись со дня его строительства. Вместо них будет забито порядка 350 железобетонных свай длиной от 18 до 24 метров.

Кроме непосредственно ремонта подрядчику необходимо будет привести в порядок и территорию с обеих сторон моста. В соответствии с порубочным билетом, в ходе работ будет снесено 705 кв. метров газона, вырублено 29 деревьев и 17 кустарников. После ремонта газон будет разбит на площади в два раза больше — 1435 кв. метров, высажено 29 новых деревьев и 8 кустарников, еще 7 кустарников пересадят. Кстати, любители природы могут сами ­контролировать вырубку и посадку кустов и деревьев, а замечания сообщать в городской комитет по благоустройству по телефонам: 8 (812) 576‑12‑04 и 8 (812) 314‑60‑13.

Завершение капремонта 1‑го Елагина моста запланировано на сентябрь 2022 года, хотя открыть его для пешеходов строители обещали раньше. При этом проход прогулочных судов по Средней Невке полностью перекрывать не собираются, плавание будет ограничено только на период монтажа пролетных строений.


#укрепление #Елагин остров #пруд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7124) от 09.03.2022 под заголовком «Укрепления на пруду».


Комментарии