На Днепропетровской улице появился гигантский жилой дом

На Днепропетровской улице завершилось строительство жилого дома. Его гигантские размеры еще раз доказали петербуржцам: высотный регламент в исторической застройке нужно срочно менять.

На Днепропетровской улице появился гигантский жилой дом | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Прежде здесь, на Днепропетровской улице, 65, стояло двухэтажное здание, которое в документах числилось в составе холодильника № 1. Оно было построено в 1957 году вплотную к дореволюционному жилому дому на Курской улице, 31. В 2016-м ООО «Эй би групп», связанное с ЗАО «Инвестторг», получило разрешение на строительство здесь жилого объекта.

Проект новостройки разработало ОАО «ЛенНИИпроект». Его габариты полностью соответствуют высотному регламенту, установленному для этого района. Вот только сам этот регламент не выдерживает критики: жилое здание оказалось более чем вдвое выше примыкающего дореволюционного дома. К слову, еще и втрое шире его.

В феврале десятиэтажка была введена в эксплуатацию и вызвала волну критики. «Мимо проезжал: дом выглядит монструозно, особенно когда рядом видишь четырехэтажное здание», – делится впечатлениями Алексей Воробьев. «Высотный регламент в этом месте неадекватен. Очевидно же, что при такой разрешенной высоте новые дома будут непропорционально большими», – отмечает Артем Сухинин. «Закрыл людям солнце, которое было в их окнах с юга», – добавляет Евгений Демме.

Сама архитектура фасадов типична для ЛенНИИпроекта. Это такое советское понимание предреволюционной эклектики, которое у сотрудников института не меняется десятилетиями. О некоторых таких проектах, например в Полтавском проезде, 3, «Санкт-Петербургские ведомости» писали («Унижение старины» в номере от 19.11.2019).

«Если оценивать как отдельно стоящее здание, то, по российским меркам, оно не так уж и плохо. Но в XXI веке в цивилизованных странах так уже не строят», – уверен Сергей Киселев. «Слишком много стекла. Проблема наших архитекторов в том, что они пытаются совместить классические мотивы и хай-тек, но они по определению несовместимы», – пытается объяснить архитектуру Станислав Савушкин.

По данным интернет-проекта «Архрейтинг», в рамках которого изучается мнение простых горожан о новых зданиях в центре Петербурга, новостройка получила 51,6% положительных голосов. Это, кстати, солидно больше, чем другой недавно возведенный жилой дом на той же Днепропетровской, 37: там было и вовсе 15% (смотрите публикацию «Воткнули по максимуму» в номере от 22.10.2020).

#строительство #новостройки #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (6886) от 22.03.2021 под заголовком «Эй, не загораживай солнце!».


Комментарии