На чем свет стоит. В петербургские парки проведут электричество

Свердловский сад, что на углу одноименной набережной и Арсенальной улицы, светлым никогда не был, разве что в период белых ночей. Но теперь в нем установили стилизованные торшерные светильники, и осень сад встретит с электричеством. Подсветят также памятник юному комиссару Саше Кондратьеву, который стоит здесь уже 60 лет. Естественно, только садом городская адресная программа развития наружного освещения не ограничивается. Новым светом засияют десятки жилых кварталов и улиц, сотни детских и спортивных площадок.

На чем свет стоит. В петербургские парки проведут электричество | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Свердловский сад невелик, но примечателен для жителей Калининского района. В первую очередь тем, что расположен рядом и с промышленными предприятиями, и с жилыми кварталами, при этом других зеленых уголков в округе совсем немного. Днем здесь можно погулять, а вот вечером - охотников маловато: прохожие редки, света нет... Причем освещения в этом саду не было никогда.

- Сад был включен в адресную программу, и в апреле здесь начались работы. Завершили монтаж освещения уже в июне. Установлено 27 опор наружного освещения для энергосберегающих светодиодных светильников, которые выполняют и декоративную функцию. Объем работ здесь не такой уж большой, тем не менее нужно было уложить 891 метр кабельных подземных сетей и 304 метра воздушной линии. Подрядчик выполнил работы раньше контрактного срока, - сообщила директор СПб ГКУ «Управление заказчика» Светлана Хорунжая.

Светильники установлены, кабельные линии проведены, теперь дело за ГУП «Ленсвет». Подключить новый объект к городской электрической сети обещают в ближайший месяц.

Когда начались работы в саду, жители стали интересоваться: будет ли подсвечен установленный в саду в 1958 году памятник комсомольцу-комиссару Кондратьеву, его именем назван прилегающий к скверу Кондратьевский проспект.

- Пожелания жителей учтены. Поручение ГУП «Ленсвет» дано, и проект дополнительного освещения уже делается. В течение месяца подсветка памятника будет смонтирована, - сообщил нашей газете вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский.

В саду Калининского района основные работы закончены, а вот в Выборгском - в разгаре. Здесь реализуется еще более объемный проект по монтажу наружного освещения. Территориально проект разбит на пять этапов и охватывает микрорайоны проспектов Энгельса, Культуры, Луначарского, Художников, Придорожной аллеи, Сиреневого бульвара, улиц Есенина, Кустодиева.

- Проблема в том, что в ходе жилищного строительства в этих районах внутриквартальное освещение вообще не предполагалось сооружать, подсвечивались только фасады зданий. Между тем здесь проживают 130 тысяч человек, проект охватывает 220 многоквартирных домов, и большие неосвещенные пространства, конечно же, создают дискомфорт. По контракту, прокладка линий и монтаж опор освещения должны быть завершены к ноябрю, но работы ведутся с опережением, в сентябре они могут быть закончены. На этом настаивает и руководство города, - рассказал директор ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев.

Он также отметил, что, когда внутриквартальное освещение введут в строй, необходимость в фасадных светильниках отпадет. Их можно будет отключить, и тогда управляющие компании, а значит, и жильцы смогут сэкономить на общедомовых расходах на электроэнергию.

Одновременно с освещением территорий внутри кварталов монтируется подсветка детских и спортивных площадок, подходов к детским садам, поликлиникам и школам. На одной из детских площадок на улице Кустодиева смонтировали так называемые складывающиеся опоры для светильников. Они более легкие, просто транспортируются и монтируются. Но главное их преимущество - удобство в замене светильников, а, как известно, современные энергосберегающие лампы хоть и длительного действия, но все равно не вечные. Рабочие продемонстрировали, на чем здесь свет стоит: опору сложили, установили в ней светильник и вернули в прежнее рабочее положение. Все это заняло одну минуту. И без каких-либо лестниц или машин. Как пояснили в «Ленсвете», такие опоры в Петербурге теперь устанавливают в массовом порядке, за счет этого сокращаются эксплуатационные расходы.

- В целом по городу до конца нынешнего года по адресной инвестиционной программе планируется ввод в эксплуатацию 53 объектов и завершение проектирования на 111 объектах наружного освещения. В этом году новое освещение получат 28 кварталов, 23 улицы и магистрали, 11 парков, садов и скверов. Планируется оборудовать в городе дополнительными источниками света 420 детских и спортивных площадок, - уточнил Максим Шаскольский.

Одним из крупных объектов конца нынешнего года станет парк «Сосновка». В 2019-м будет реализован первый этап проекта освещения парка, в нем установят 600 светильников. В следующем году эта работа продолжится.

#наружное освещение #парки и скверы #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «На чем свет стоит».


Комментарии