На берегах Невы прошел заключительный этап проекта «Паруса памяти Юнфлот»

Сегодня в Петербурге завершается заключительный этап всероссийского проекта «Паруса памяти Юнфлот», реализуемого совместно Министерством обороны и Министерством просвещения. Первые два этапа с успехом прошли во Владивостоке и Севастополе в июне и начале июля. 50 юнармейцев из 12 регионов России, прошедшие конкурсный отбор, прибыли в Северную столицу, чтобы погрузиться в морскую атмосферу этого уникального мегаполиса и получить начальные навыки яхтенного матроса.

На берегах Невы прошел заключительный этап проекта «Паруса памяти Юнфлот» | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

«Юнфлот» — профильное направление движения «Юнармия», которое включает юнармейцев из отрядов морской и речной тематики. Его цель — подготовка к службе в Военно-морском флоте России и поступ­лению в образовательные организации Росморречфлота. Ребята знакомятся с работой водного транспорта, портов, судостроения, бортового оборудования, основами работы аварийно-спасательных служб и транспортной безопасности. В программу их обучения входят шлюпочные и яхтенные походы, творческие конкурсы и участие в историко-патриотических мероприятиях.

В соответствии с концепцией проекта «Достижения через приключения», юнфлотовцы, прибывшие на берега Невы, смогли на практике ознакомиться с морским делом, убедиться в правильности выбора жизненного пути и подружиться с энтузиастами флота. Организатором петербургского этапа стал межведомственный Морской федеральный ресурсный центр дополнительного образования детей, созданный в 2017 году по поручению Морской коллегии при правительстве РФ на базе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. Директор центра Андрей Березкин является инициатором и руководителем молодежных яхтенных походов «Паруса памяти», которые проводятся ежегодно с 2005 года в рамках молодежного проекта «Морское наследие Петра Первого» и профориентационной работы с подростками.

«Потенциал Петербурга как военно-морского и флотского центра неоспорим. Знакомство с морем в Северной столице — отличное начало долгого похода юнфлотовцев к вершинам любой морской профессии», — отметила заместитель начальника главного штаба «Юнармии» Екатерина Чижикова.

Насыщенная четырехдневная рабочая программа включала теорию, экскурсионный блок и морскую практику на парусных яхтах.

В первый день заезда были сформированы три отряда, каждый из них в один из дней прошел от Петербурга до Кронштадта на борту парусно-моторных яхт «Вега» и «Умница». В рамках профессиональной ориентации юнфлотовцы посетили Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова и Военно-морской институт. В этих учебных учреждениях с юными моряками прошли интерактивные занятия. Состоялись экскурсии в музей-макет «Петровская акватория», на ледокол «Красин» и в Центральный военно-морской музей. Прошло также занятие «О поступлении в морские и речные колледжи и вузы».

Церемония закрытия «Парусов памяти» сезона 2022 года с общей фотосессией и вручением сертификатов и призов состоится сегодня.


#яхты #навыки #проект #мероприятие #обучение #моряки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7216) от 22.07.2022 под заголовком «Гости города — юные моряки».


Комментарии