На автобусном маршруте №330 произошли изменения

В феврале пассажиры автобусного маршрута № 330 могли заметить сразу два нововведения. Первое - по просьбам колпинцев автобусы теперь тормозят на остановках «Улица Ремизова» на пути к станции метро «Шушары» и «Улица Тазаева» - в направлении к Вокзальной площади. В результате жителям кварталов, расположенных вдоль улиц Ремизова, Тазаева, Тверской и Тосненского переулка, стало проще ездить до метро.

На автобусном маршруте №330 произошли изменения | Фото: Pixabay / doctor-a

Фото: Pixabay / doctor-a

Второе нововведение, возможно, не столь очевидно для пассажиров, но может оказаться значимым для Петербурга. Это смена перевозчика на маршруте: с ГУП «Пассажиравтотранс» на ООО «Питеравто».

И произошло это вовсе не потому, что работавший до этого на 330-м ПАТ не справился. Просто именно «Питеравто» победил в проведенном «Организатором перевозок» январском электронном аукционе на право обслуживать этот маршрут в течение пяти с половиной месяцев - с 1 февраля по 15 июля. Частный перевозчик снизил начальную цену контракта с 39,5 млн рублей до 37,4 млн, государственный «Пассажиравтотранс» предложил на 200 тысяч больше.

Заключенный по итогам контракт можно считать пилотным: победителю «Питеравто» предстоит уже сейчас работать по тем правилам, по которым будут строиться отношения города и перевозчиков с 15 июля 2020 года, то есть с начала реализации транспортной реформы.

Предприятие согласилось выполнить все условия заказчика. А именно: на маршруте будут работать 15 свежих низкопольных автобусов большого класса с кондиционерами, аппарелями для инвалидов, видеонаблюдением, датчиками подсчета пассажиропотока, зарядками для телефонов, современной информационной системой и валидаторами, выполняя по 84 - 86 рейсов в будни и 68 - 70 в выходные дни и соблюдая 10 - 15-минутные интервалы в часы пик.

#транспорт #автобусы #Колпино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6624) от 13.02.2020 под заголовком «Реформа на 330-м».


Комментарии