На Адмиралтейских верфях ускорили строительство судов

Это стало возможно за счет «бережливого производства».

На Адмиралтейских верфях ускорили строительство судов | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях «бережливое производство» помогло ускорить строительство судов.

Как отмечает пресс-служба Смольного, в рамках национального проекта «Производительность труда» на Адмиралтейских верфях проводится модернизация достроечного производства, внедряются «бережливые» технологии.

С февраля оптимизации производственных процессов на предприятии участвуют эксперты Регионального центра компетенций в области производительности труда – оператора нацпроекта «Производительность труда» в Петербурге.

Отмечается, что в результате совместной работы на четверть сократилось время изготовления и монтажа судовых систем вентиляции. Оптимизация работы на других производственных участках позволит до 2024 года увеличить скорость достройки судов в два раза.

«Использование возможностей национального проекта на одном из крупнейших предприятий города – очень важная инициатива, которая за полгода уже показала результаты. В результате сокращения временных затрат вырастут доходы компании, зарплаты сотрудников и налоговые отчисления в городской бюджет», – отметил губернатор Александр Беглов.

Кстати, в национальном проекте «Производительность труда» участвуют и другие предприятия судостроительной отрасли Петербурга. Например, на Кронштадтском морском заводе на четверть было сокращено время, необходимое для ремонта одного из значимых изделий предприятия – газоперекачивающего агрегата.

При этом присоединившийся к нацпроекту в августе Средне-Невский судостроительный завод планирует за ближайшие месяцы оптимизировать процесс изготовления секции пассажирского судна.

По официальным данным, национальный проект «Производительность труда» реализуется в городе с 2019 года. Его цель – к 2024 году обеспечить темпы роста производительности труда не ниже 5% в год на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.

#судостроение #бережливые технологии #производство #проект

Комментарии