Музей обороны и блокады Ленинграда представил свою 75-летнюю историю в книге

Музей обороны и блокады представил изданный им фундаментальный труд, получивший название «Музей Ленинградской Победы». Это книга, посвященная его 75-летней истории, начиная с создания выставки «Героическая оборона Ленинграда» в 1944 году.

Музей обороны и блокады Ленинграда представил свою 75-летнюю историю в книге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как рассказала инициатор создания книги Юлия Буянова, заведующая научно-просветительским отделом, началось все с идеи подготовить каталог экспонатов, уцелевших после разгрома музея обороны в начале 1950-х годов. Оказалось, что их сохранилось немало, причем больше всего, 16 тысяч, - в Музее истории города. Остальные - в музеях артиллерии и политической истории России.

Важную часть книги занял рассказ о тех, кто создавал первую экспозицию. До сих пор здравствует Нина Нонина, которая участвовала в создании выставки «Героическая оборона Ленинграда», была экскурсоводом, а потом заведовала в музее отделом, посвященным Балтийскому флоту. Блокаду она пережила в известном доме Мурузи на Литейном проспекте, ее муж и брат погибли на фронте.

В прошлом году Нина Нонина отметила столетие. «До глубины души тронута вашим вниманием: вы сумели подарить мне счастливое чувство причастности к возрождению музея обороны Ленинграда», - ответила Нина Исааковна на поздравление с Соляного переулка.

Уже почти тридцать лет она живет в Израиле, где на этой неделе появится монумент «Свеча памяти», посвященный жителям и защитникам блокадного Ленинграда. В работе над ним участвовал и музей обороны.

- Это не единственный пример нашей международной деятельности, - пояснила директор музея Елена Лезик. - Сейчас речь идет о создании наших зарубежных филиалов, и блокадники, живущие ныне в Израиле - их около 1300 человек, - хотят, чтобы один из них появился в их стране.

Еще одна зарубежная новость: 27 января в Гамбурге в культурном центре имени П. И. Чайковского откроется подготовленная музеем выставка, на ней будут представлены копии работ художника и скульптора Виктора Новикова, а также фотографии, показывающие жизнь людей в осажденном городе и в эвакуации.

Что же касается непосредственно площадки музея обороны в Соляном переулке, то сейчас там кроме постоянной экспозиции действуют две недавно открывшиеся выставки.

Первая - «Всегда начеку»: о роли чекистов в блокадном Ленинграде и об организации партизанского движения на оккупированной территории. Вторая - «Предостережение моего лейтенанта». Она посвящена командиру батальона Павлу Литвинову, под началом которого Даниил Гранин служил в 1942 году на Ленинградском фронте и которому он посвятил одну из глав повести «Мой лейтенант», и представляет собой своего рода «блокадное завещание» писателя.

27 января, в годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады, перед входом в музей пройдет выставка военной техники, а поисковые отряды расскажут о своих находках. В выставочном зале с 11.00 до 15.00 будут представлены новые книги, посвященные блокаде. В 16.00 в главном зале начнется спектакль «Рождены в Ленинграде» по пьесе Ольги Берггольц.

#блокада Ленинграда #музей #книга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6608) от 22.01.2020 под заголовком «Соляной вспоминает себя».


Комментарии