Мурал «Вода - это жизнь» будет сохранен и отреставрирован

По инициативе жителей Василеостровского района будет сохранено и отреставрировано живописное панно «Вода - это жизнь», расположенное на брандмауэре одного из корпусов Гаванского рабочего городка (Малый проспект, 69 - 71/Гаванская улица, 47). Оно было создано летом 1990 года группой ленинградских и американских художников по программе «Все за одну Землю».

Мурал «Вода - это жизнь» будет сохранен и отреставрирован | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

В тексте обращения граждан говорится: «Очень важно сохранить эту роспись. Она рассказывает нам, как активно сотрудничали между собой художники того времени. Она показывает, что в то время открылись границы для прямого творческого международного взаимодействия. Рассказывает, что в сложный период людей искренне волновали проблемы экологии, проблемы мира на нашей планете».

В 2020 году разрабатывается проект реставрации фасадов объекта культурного наследия «Жилой комплекс «Гаванский рабочий городок» (пять жилых корпусов, служба, ограда)», который был построен в 1904 - 1908 годах по проекту архитектора Николая Дмитриева. Поскольку панно не является предметом охраны памятника, работы по его восстановлению не могут быть выполнены в рамках программы КГИОП по реставрации фасадов за счет городского бюджета. По результатам совещания с участием КГИОП администрации Василеостровского района, управляющей организации многоквартирного дома и заинтересованным лицам предложено рассмотреть возможность восстановления граффити с использованием внебюджетных источников.

Справка. Монументальная роспись «Вода - это жизнь» создана летом 1990 года художниками с латиноамериканскими корнями Сюзан и Луис Сервантес, Карлосом Лоарка - последователями Диего Риверы, одного из основателей мексиканской школы монументальной живописи, а также их ленинградским коллегой Николаем Богомоловым. По прошествии тридцати лет все они продолжают активно работать и выставляться. Центральная фигура мурала не Будда, как думают многие, а Мать-Земля.

#граффити #искусство #художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «Мурал - это жизнь».


Комментарии