«Мультики» про уборку. Подведены итоги месячника благоустройства и подготовки городских территорий к летнему сезону

Лучше всего их смотреть ранним утром — часов в семь. Открываешь раздел «Система мониторинга работы уборочной техники дорожных предприятий» на сайте комитета по благоустройству и — пожалуйста — любуйся. Карта города покрыта разноцветными треугольниками, квадратами, кружками. И все это движется.

«Мультики» про уборку. Подведены итоги месячника благоустройства и подготовки городских территорий к летнему сезону | Ежедневно улицы нашего города убирают 890 «дорожных» дворников, а в садах и парках трудятся более 1000 человек./ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

Ежедневно улицы нашего города убирают 890 «дорожных» дворников, а в садах и парках трудятся более 1000 человек./ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

Квадратами на интерактивной карте отмечена техника, убирающая проезжую часть, треугольниками — тротуары. Все остальное — кружками: погрузчики, мусоровозы, тракторы. Сиреневые треугольники, квадраты и круги — это автомашины, на которых передвигаются работники дорожных служб, контролирующие (и фиксирующие) качество уборки. От них во многом зависит: получит предприятие полноценную плату за свой труд или будет наказано рублем за огрехи.

В планах комитета по благоустройству было оснастить соответствующим оборудованием каждого работника ручного труда с метлой, чтобы и его фигурка двигалась на интерактивной карте. Но до таких виртуальных высот дело пока не дошло.

Кстати, не стоит путать такого работника с дворником. Он — сотрудник дорожного предприятия, следовательно — «уличник». А дворник работает в управляющей компании (или у ее подрядчика). К слову, интерактивной системы мониторинга уборки дворов пока в городе нет. Так что, увы, горожане не могут так же открыть карту и увидеть, где именно в данную минуту находится техника, которая должна чисто вымести дворовый проезд.

Ну а на карте комитета по благо­устройству в режиме онлайн можно наблюдать, куда и с какой ско­ростью движется тот или иной объект, к какому предприятию он относится. Вплоть до марки, гаражного номера и комплектации. Если скорость 0 или техника идет «холостым ходом» — тоже видно. И мало что может сравниться с увлекательностью этого зрелища. Особенно когда дос­товерность картинки можно проверить, прогулявшись по своей улице или вообще выглянув из окна.

А теперь следить за работой уборочной техники можно и через приложение «ВКонтакте». Оно создано под эгидой комитета по информатизации и связи. Называется «Я здесь живу» и содержит несколько сервисов, которые, возможно, будут небесполезными для горожан: афиша, дворовый спорт, помощь собачникам, интересные места города, площадки для раздельного сбора… Теперь там же можно найти сервис «Уборка дорог», который покажет, как обстояли дела с наведением чистоты на конкретной территории за прошедшие сутки: мыли ли, мели ли?

В отличие от системы онлайн- мониторинга сервис покажет карту с линиями вдоль улиц. Там, где подметали, — зеленые линии, где мыли — голубые. «Кликнув» на линию, можно узнать, когда именно убирали. Ну а если линий нет, стало быть, техника не заезжала. Или пока этого не сделала.

Те из горожан, которые уже увлеклись просмотром «мультиков» про уборку, наверняка скажут, что не заметили снижения активности городских служб, когда месячник весенней уборки города подошел к концу. Это подт­вердил и вице-губернатор Анатолий Повелий, который отметил, что мытье тротуаров не прекратится. Да и подметальщики будут работать, как и работали. С той же интенсивностью.

Само понятие «месячник весенней уборки», признаться, давно потеряло смысл, так как никто не может доподлинно знать, когда он начинается и когда завершается. В нынешнем году, к примеру, послезимнюю уборку начали, как водится, в апреле. Но вдруг зима вернулась, засыпав город рекордным слоем снега. Горожане помнят, что суперснегопад длился более трех дней. В результате городским службам пришлось от мойки и подметания вернуться к вывозу снега и ликвидации «скользкости». И сейчас нельзя сказать, что с улиц вывезен весь мусор и «смет».

Рассказывая о ходе месячника (сотни единиц техники, тысячи тонн «смета» и мусора…), Анатолий Повелий сообщил, что город, очевидно, будет постепенно отказываться от использования песка. Этот процесс уже начался. По его словам, зимой 2021/22 годов на улицы высыпали 130 тысяч тонн песка, а минувшей — только 70. Предстоящей зимой, наверное, полностью избежать его применения не удастся, но петербургская власть будет к этому стремиться.

Во всяком случае город намерен закупить изрядное количество галита (соли) и бионорда. «Бионорд» — пока еще непривычное для городского хозяйства слово. Так называется смесь солей калия и кальция, «облагороженная» добавками, задача которых — снизить негативное воздействие солей на почву и вообще на все живое. Речь идет о биофильных добавках и ингибиторах. Специалисты утверждают, что пос­ле применения бионорда газоны станут только чище и гуще, а собачьи лапы перестанут болеть.

Замена песка реагентами, разумеется, встанет в большую «копеечку». Как пояснил председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко, в целом на уборку (материалы плюс непосредственно работа) в нынешнем году бюджет потратит 14 миллиардов рублей. А в грядущем понадобится уже 19 миллиардов. Это увеличение и может гарантировать постепенный отказ от использования дешевого песка.

«Проигрываем зимой — выигрываем весной!» — так кратко можно было бы сформулировать точку зрения председателя жилищного комитета Олега Зотова. Он, похоже, является ярым противником песка, потому что именно его час­тицы становятся основой того столба пыли, который весной оседает на фасадах. По его мнению, применение дорогих реагентов позволит сэкономить на мытье домов.

Пока специалисты считают и прикидывают перспективы, дорожные предприятия льют воду на тротуары — примерно по 10 тысяч кубометров в сутки. И в дождь, и в ясную погоду. Здесь стоит, очевидно, ответить на многочисленные (и изрядно надоевшие) замечания некоторых горожан: мол, смотрите, какой ужас: они поливают мокрый после дождя асфальт… И будут поливать! Дождь лишь «отмачивает» слежавшийся слой грязи, а поливальная машина направленной струей смывает его в ливневку. Не будь дождей, на помывку города пришлось бы израсходовать воды втрое-вчетверо больше.

Нынешней весной также активно использовали шампунь для дорог. ГУДП «Центр» закупило партию концентрата аж в самом «Сколково», потратив 70 миллионов рублей. Говорят, на лето хватит. «Асфальтовый» шампунь мало чем отличается от жидкого мыла. Ну разве что содержит вещества, способные быстро смыть с асфальта следы горюче-смазочных материалов. Да еще производитель утверждает, что он имеет дезинфицирующий эффект.

Ожидалось, что особой фишкой нынешнего месячника станут первые итоги работы новой сис­темы обслуживания дворовых территорий. Горожане, очевидно, знают, что Петербург намерен забрать функцию уборки дворов от частных подрядчиков и передать районным жилищным агентствам (ГУЖА). Для реализации этого проекта городской бюджет уже закупил кучу техники, создал сотни рабочих мест с приличной заработной платой и даже побеспокоился о временном проживании граждан, которые придут работать дворниками и механизаторами. Но, несмотря на эти усилия, предъявить населению пока нечего. Ну так, чтобы до каждой персоны дошло, что новое существенно лучше старого.

В Москве переход на новую систему происходил в течение пяти лет. А мы начали всего полгода назад, — отметил Олег Зотов. — Сейчас ГУЖА целиком и полностью отвечают за уборку в пяти районах: Кировском, Кронштадтском, Фрунзенском, Петродворцовом и Петроградском. Но, думаю, горожане пока не смогут увидеть перемены своими глазами. Систему еще нужно отладить.

У районных жилагентств и жилищного комитета есть еще 1,5 месяца на эту «отладку», поскольку городское руководство поставило перед ними задачу завершить полноценное внедрение новой системы до июля.


#уборка #субботник #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (7414) от 15.05.2023 под заголовком ««Мультики» про уборку».


Комментарии