Мраморный бюст императрицы Марии Федоровны установили на пьедестал из «царского» камня

Мраморный бюст императрицы Марии Федоровны, украшающий Танцевальный зал Павловского дворца, установлен на пьедестал из «царского» камня.

Мраморный бюст императрицы Марии Федоровны установили на пьедестал из «царского» камня | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

До 1941 года в Павловском дворце практически вся скульптура стояла на пьедесталах из натурального камня — порфира, мрамора или искусственного камня, имитирующего натуральный. К сожалению, пьедесталы не смогли эвакуировать и большинство было утрачено в годы фашистской оккупации. После войны пришлось выполнить временные постаменты скульптур из фанеры, которые планомерно заменяются на копии исторических.

Подлинный постамент бюста владелицы Павловска был создан из шокшинского кварцита. Так называется камень, месторождение которого обнаружено в XVIII веке в селе Шокша на Онежском озере. При полировке он приобретает малиновый цвет, напоминающий порфир, который ассоциируется с императорским величием. Поэтому его стали называть «царским» камнем. В Петербурге шокшинский кварцит использовали, в частности, при строительстве и отделке Михайловского замка, Исаакиевского и Казанского соборов.

Самое грандиозное произведение из шокшинского кварцита — гробница Наполеона в Доме инвалидов в Париже. Камень на могилу Наполеона был доставлен из России. По легенде, когда Николай I узнал, что французы хотят купить много камня для гробницы императора, сказал: отдать бесплатно, для Наполеона не жалко.

Исторический постамент бюста императрицы Марии Федоровны нашли в Павловском парке. Он утратил фрагмент камня в нижней части и площадку, на которую устанавливалось скульптурное изображение. Повреждения устранил реставратор Константин Стулов. Он восполнил утрату камня. Что касается верхней площадки, то она выполнена из натурального мрамора.


#бюст #скульптура #императрица

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7317) от 13.12.2022 под заголовком «Императрице вернули пьедестал».


Комментарии