«Можно сносить». Петербуржцы не оценили новостройку на Днепропетровской

«Здание, которое можно смело сносить сразу после постройки». Так некоторые петербуржцы оценили только-только сданный жилой дом на Днепропетровской улице, 37.

«Можно сносить». Петербуржцы не оценили новостройку на Днепропетровской | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Появление новостроек на территории между Боровой и Днепропетровской улицами – явление редкое. Дома там строили в первую очередь вдоль Лиговского проспекта. Хотя так называемых лакун – или «выбитых зубов», как любят их именовать современные проектировщики, – там немало.

Одна из них была на Днепропетровской улице между домами № 41 и 35. Лицевая часть участка крохотная, зато в собственности застройщика оказался обширный кусок двора – в общей сложности почти гектар. Вот тут и развернулись по-взрослому. ООО «Строительные ресурсы. Лиговский» заказало проект крупного жилого дома. Судя по всему, от проектировщика – это ООО «КБ «Сегмент» (по данным kartoteka.ru, владельцем является Константин Волоковский) – видимо, требовали воткнуть сюда максимальное количество квадратных метров, используя все возможности высотного регламента и прочих нормативов. В итоге восьмиэтажка оказалась вдвое выше окружающей исторической застройки.

Архитектура дома заслуживает особого описания. По сути, это возвращение в 2000-е годы, когда проектировщики ставили перед собой задачу сделать побольше стекла, добавить колонн и при этом выполнить это без особого опыта. Сейчас такое направление в Сети именуют «капиталистическим романтизмом». Ровно так, например, выглядит большая часть современных жилых домов на Крестовском острове, где неожиданно выделяются разве что объекты зодчего Герасимова.

Вот такой «капиталистический романтизм» пришел и на Днепропетровскую. Два нижних этажа незатейливо, но с явной гигантоманией повторяют рустовку, а остальное сплошняком «залито» стеклом. Разбавить этот массив предпочли металлическими колоннами-трубами и карнизами-консолями.

Неудивительно, что этот привет из бесшабашного начала XXI века вызвал бурю негодования. «Опять мусорное здание, которое можно смело сносить сразу после постройки» – такая оценка набрала немалое количество лайков в Интернете. Но есть и другие, тоже негативные, мнения.

«Архитектурный стиль «российский цыганизм», типичный пример», – полагает Алексей Горячко. «Первые два этажа – симпатично, все, что выше, – будто торговый павильон на рынке», – оценивает Антон Адамович. «Чересчур высокая стекляшка», – замечает Андрей Дегтярев.

Кирилл Смирнов считает, что такие дома все-таки имеют право на существование, но не на Днепропетровской: «Где-нибудь в Старой Деревне смотрелся бы нормально, но не здесь». В определенной степени его поддерживает Станислав Бартенев: «Дом отдельно не хуже всего того, что строят во всей русской ойкумене. Основная беда, как всегда, в несоразмерности: в два раза выше окружения и искажает панораму улицы».

По данным интернет-проекта «Архрейтинг», в рамках которого изучается мнение простых горожан о новых зданиях в центре Петербурга, жилой дом на Днепропетровской улице, 37, получил мизерные 15% положительных голосов. Это 14-е место с конца в списке из 277 объектов.

#жилые дома #строительство #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6770) от 22.10.2020 под заголовком «Воткнули по максимуму».


Комментарии