Отмыть Петербург. В городе стартовал месячник благоустройства

Начался месячник благоустройства. Время, когда городские коммунальные службы должны отмыть улицы, набережные, стены домов, парки и скверы. Объявляя о начале месячника, действующий губернатор города Александр Беглов подчеркнул, что город должен стать чистым не только в центре, но и в районах новостроек, а полив и уборка улиц от пыли должны проходить в ежедневном режиме.

Отмыть Петербург. В городе стартовал месячник благоустройства | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Работа уже кипит. Комитет по благоустройству начал мыть улицы 15 марта, несмотря на легкие заморозки, которые еще случались по ночам. К началу апреля комитет уже отчитался о завершении уборки Суворовского и Ленинского проспектов, части Приморского, Стачек, Дворцовой площади, площади Льва Толстого... Это работа ГУДП «Центр» и «Путь». По сообщениям комитета, на асфальт вылили более 55 тысяч кубов воды. В 50 раз больше, чем в марте прошлого года.

На апрель разработан (и находится в свободном доступе) график дальнейшей работы. Надо ли говорить, что первые тонны воды выльются на набережные и центральные площади. А самыми последними помывку пройдут в Центральном районе улицы Моисеенко, Херсонская, Воронежская, Госпитальная, Дегтярная, Коломенская, а также Волоколамский и Перекупной переулки. Так что жители этих улиц, увидев под окнами цистерну с водой, должны знать: все позади... В Петроградском сигналом окончания уборки станет мытье Малой Зелениной в том месте, где она подходит к набережной Лазарева.

Крайними также станут улицы и проезды, примыкающие к Митрофаньевскому шоссе, переулки Дубленский, Клинский, Кокушкин, Малый Казачий, Матисов (и переулок, и мост), Курляндская улица, переулки и улочки Канонерского острова. На Васильевском острове ждать придется тем, кто живет на 15 - 16-й и 17 - 18-й линиях у Камской улицы, а также в Биржевом переулке, на Весельной улице, Донской, Карташихина. В последнюю очередь будут мыться и мосты Морской набережной.

В «спальниках» лишь в последний день апреля дойдет очередь до «карманов» на проспектах Культуры, Северном, Суздальском, Просвещения, Энгельса, Тихорецком, Ириновском, Индустриальном, Косыгина, Солидарности, Богатырском, Индустриальном... Сами «спальные» проспекты к тому времени уже должны сиять.

В Красносельском районе процесс завершится помывкой Волхонки, Красносельского шоссе, Ториков и проездов в новых кварталах в начале проспекта Героев. В Невском - улиц Ткачей и Цимбалинской. В Курортном районе - Вокзальной улицы в Зеленогорске и улицы Правды в Молодежном. В Московском - по обыкновению - многострадальной и полузапущенной улицы Коли Томчака. В Приморском - улицы, примыкающие к Каменке, к Лахтинскому разливу. В Купчине - Софийская, Пловдивская, Загребский бульвар.

Правда, в графике (надо признать, документ тщательный и подробный) значится одноразовая помывка улиц. Между тем комитет по благоустройству собирается пройтись «со шлангом и шампунем» несколько раз. По крайней мере по улицам категорий Б и В. Чтобы реально отмыть все, накопленное за долгую изнурительную зиму, мыть надо 5, а то и 7 раз... Так что, похоже, месячником благоустройства дело не ограничится.

О машинах. К несчастью, зима показала, что город не обладает достаточным количеством техники для уборки снега и распределения противогололедных материалов. А что насчет весенней уборки? Комитет по благоустройству, который (стоит напомнить) отвечает за уборку всех дорог и большей части тротуаров, отчитался о наличии 200 пылесосов, 300 подметальных машин, 200 поливомоечных машин, 200 самосвалов и кое-какой вспомогательной техники. Хватит ли на 2528 улиц, имеющихся в городе?

У жилищного комитета - собственные планы. Смотр техники, которой обладают управляющие копании и районные службы, запланирован на 19 апреля. Это, конечно, не значит, что до этой даты она будет простаивать: нет, просто в середине апреля жилищники должны отчитаться о технической готовности работать не только в период весенней генеральной уборки, но и летом - в плановом режиме.

Ну а в период весеннего аврала на долю жилищников выпало (впрочем, как обычно) приводить в порядок дворы и фасады. Работать они будут под жестким приглядом районных администраций.

Они же, как обещано, будут принимать предложения от граждан помыть еще там-то и почистить сям-то. Хотя, надо сказать, и без сигналов определен огромный фронт работ. Нужно прибрать все и везде: собрать грязь с внутриквартальных проездов и газонов во дворах, покрасить входные двери, восстановить искореженные водосточные трубы.

Нельзя сказать, что управляющие компании не способны или не хотят решить эту задачу без помощи горожан. Отнюдь нет! Но горожане могут проявить инициативу и 20 апреля (или в любой другой день) чуть-чуть поработать в собственных дворах. Так уборка пойдет быстрее. Да и будет чем гордиться: мол, самолично навел порядок на вверенном мне участке планеты.

Фасады. Это всегда проблема. Мытье исторических стен в условиях узких улиц - дело непростое. Ныне утверждены адресные программы, по которым предстоит полностью (от низа до верха) отмыть не менее 300 лицевых фасадов. И более 7 тысяч - до уровня второго этажа. Имеется распоряжение жилищного комитета, по которому фасады «золотого треугольника» должны быть вычищены силами работников трех жилкомсервисов Центрального района до 20 мая. На Невском проспекте дело должно завершиться гораздо быстрее - до 10 апреля. Для этого есть распоряжение привлечь высотников.

Штукатурный слой, как обещают в администрации Центрального района, будут мыть водой со специальными добавками, которые наилучшим образом очищают стены от жирной копоти выхлопных газов.

Кроме того, придется отбивать те фрагменты штукатурки и лепнины, которые за лето могут упасть на головы прохожим. Тоже обычное весеннее дело - хотя и чрезвычайно непопулярное, вызывающее досаду и раздражение.

Как и прежде, сложным остается вопрос мытья узких тротуаров центра вдоль домов. В далеком уже 2008 году в Петербурге были приняты правила благоустройства, по которым владельцы встроенных нежилых помещений, имеющих отдельный вход, обязаны поддерживать чистоту от внешних стен своих помещений до ближайшей проезжей части. То есть - мыть и подметать весь тротуар. Норма продержалась около двух лет. И все это время собственники магазинов и кафе решали вопрос своих прав и обязанностей в судах. Один из процессов завершился в 2010 году в Верховном суде... полным проигрышем Смольного. Вкратце суд решил, что убирать территорию должен ее собственник. А все тротуары в городе именно городу и принадлежат.

- Мы понимаем правовую сторону проблемы, - пояснили в администрации Центрального района. - И не настаиваем на участии собственников нежилых помещений в месячнике благоустройства. Не настаиваем. Но просим. Аналогичное обращение зимой было направлено всем собственникам. А их у нас более 4 тысяч. Просили помочь с очисткой тротуаров от снега и наледи. И, надо признать, примерно 80 процентов из них откликнулись. Возможно, и сейчас они не только вымоют свои витрины и окна.

Читайте также о том, что питерские фасады ждет реставрация

#благоустройство #уборка города #Санкт-Петербург #ЖКХ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (6413) от 03.04.2019 под заголовком «Мойка не только на Мойке».


Комментарии