Московский парк Победы отметил 75-летие

75 лет назад был заложен Московский парк Победы. Таким же погожим, как и в минувшую субботу, октябрьским днем тысячи жителей Московской заставы, рабочие и служащие заводов и фабрик, студенты, школьники пришли на болотистый пустырь, чтобы разбить здесь парк.

Московский парк Победы отметил 75-летие | ФОТО Википедия / Uz1awa - собственная работа, CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедия / Uz1awa - собственная работа, CC BY-SA 4.0

Юбилей парка жители города праздновали весь день. Основные события развернулись на аллее Героев рядом с памятником Жукову. Здесь стояла военная техника, полуторка рядом с бревенчатой землянкой, у которой был указатель «до Берлина – 25 километров». А чуть далее находился медсанбат, потом дымящаяся полевая кухня. Поисковый отряд «Линия фронта» показал свои находки в местах боев под Ленинградом: пробитые пулями каски, различное оружие.

Звучали всем хорошо знакомые песни, которые в разные годы исполнялись с эстрады парка. В его мемориальной зоне к памятным знакам «Ротонда» и «Вагонетка» были возложены цветы. А на одной из аллей разложили плакат, посвященный 75-летию Победы. Он внесен в «Книгу рекордов России» как самый большой из детских рисунков. Их здесь 580. Рисовали ребята всех школ района.

Побывавший на празднике губернатор Александр Беглов подтвердил, что павильон, где давно находился кинотеатр «Глобус», передан Музею обороны и блокады Ленинграда. В нем будет создана экспозиция, посвященная истории Парка Победы и обороны нашего города. В юбилейный день в павильоне был показан спектакль «Рождены в Ленинграде» в исполнении созданной при музее молодой труппы Театра драмы имени Ольги Берггольц.

#Московский парк Победы #парки и скверы #зеленые зоны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6782) от 12.10.2020 под заголовком «С именем Победа».


Комментарии