Монетки на хвосте. История памятного знака в Ольгине

На привокзальной Ольгинской площади – памятный знак, установленный при поддержке меценатов к столетию основания поселка. Его автор – кузнец-художник Василий Кондуров.

Монетки на хвосте. История памятного знака в Ольгине | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Центральная часть знака – герб муниципального образования. На нем, согласно уставу, изображены два камня – символы петровских валунов на берегу Финского залива, летящая птица – образ Приморского района, лавровая ветвь – символ славы.

Рядом с памятным знаком, посвященным столетию поселка, на небольшом гранитном валуне – кованая чайка. Появился даже обычай класть ей на хвост монетки – на удачу, на счастье.

При создании памятника, как рассказали в МО, была организована воспитательная акция. Чтобы защитить его от вандализма. К работе привлекли местных ребят, которые были замечены в хулиганстве. Была надежда, что они вряд ли потом будут ломать то, что сделали собственными руками. Порекомендовали им поучаствовать добровольно: поселок-то маленький, все друг друга знают, отказываться было неблагоразумно. Ребята цементировали основание, занимались сваркой. И надежды оправдались – памятный знак стоит уже почти полтора десятка лет, и все с ним в порядке.

#краеведение #история #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (6769) от 23.09.2020 под заголовком «Монетки на хвосте».


Комментарии