Молодые семьи получат более 240 квартир в в Кондратьевском жилом массиве

Более 240 квартир в Кондратьевском жилом массиве, предназначенных для молодых семей-очередников, будут сданы после капитального ремонта нынешним летом.

Молодые семьи получат более 240 квартир в в Кондратьевском жилом массиве | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Исполнители заверили в этом чиновников — представителей Смольного и администрации Калининского района, — посетивших ремонтируемый корпус в ходе рабочего объезда социально важных объектов.

Кондратьевский жилой микрорайон, расположенный между Кондратьевским проспектом, улицей Жукова, Чичуринским переулком и Полюстровским проспектом, состоит из дюжины 4 – 5‑этажных домов. Это один из первых ленинградских жилмассивов (появился он в 1931 г.), построенных для рабочих Выборгской стороны, — типичный образец «пролетарской» застройки городских окраин.

Авангардный проект данной застройки разработали в стиле конструктивизма специалисты проектного бюро, действовавшего при Ленинградском стройкоме, под руководством архитектора Григория Симонова. А планировку этого участка и план озеленения подготовил известный советский архитектор Лев Тверской. В 2014 году их детище получило статус объекта культурного наследия РФ…

В ходе ремонтных работ, за которые отвечает Санкт-Петербургский центр доступного жилья, намечено сделать перепланировку и отремонтировать десять корпусов (591 квартира), включенных в соответствующую адресную программу-2022. В том числе пять из них — на первом этапе работ.

По мнению вице-губернатора Анатолия Повелия, это характерный пример возрождения старых ленинградских домов, признанных памятниками архитектуры.

«В данном случае при реконструкции упор сделан на двухкомнатные квартиры, средняя площадь которых составляет 65 кв. метров, — отметил он, — поскольку сегодня они наиболее востребованы у семей с детьми. И уже в этом месяце 242 квартиры мы распределим среди городских очередников. Как обычно, молодые петербуржцы получат жилье, выполненное с современной комплексной отделкой».

В первоочередных пяти корпусах жилмассива на текущий момент отремонтированы и усилены фундаменты, заменены кровля и перекрытия, обновлены лестничные марши и кирпичные стены. Подрядчик установил, кроме того, противопожарную систему оповещения с датчиками и индивидуальными комплектами пожаротушения, заменил оконные блоки и двери, обеспечил работу наружных сетей отопления и водоснабжения.

Завершить реконструкцию следующих четырех корпусов планируется к декабрю нынешнего года, а в первом квартале 2023‑го — закончить регистрацию этих квартир и распределить их среди очередников. Последний же корпус жилмассива, включенный в адресную программу позже всех, будет сдан в 2024 году. Обновленное жилье молодые семьи приобретут по льготной стоимости в беспроцентную рассрочку сроком на десять лет.

#жилье #квартира #молодые семьи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (7206) от 08.07.2022 под заголовком ««Пролетарские» хоромы».


Комментарии