Молодые пожилые. Как в Петербурге работает гериатрическая служба

Я не провидец, но знаю наверняка. Завтра с утра пораньше раздастся телефонный звонок. На проводе будет старинная подруга моей матушки, которая поспешит поздравить ее с Днем пожилого человека. Возраст этих дам — табу. Могу лишь сказать по секрету, что свой «плюс» они миновали давно. Но вот что характерно. Обсуждать эти две уже далеко не молодые женщины будут не болячки, коих у них немало, а планы на будущее. Самый амбициозный из них — весной посадить на даче какую‑то «элитную» яблоню, а через несколько лет собрать урожай.

Молодые пожилые. Как в Петербурге работает гериатрическая служба | ФОТО Кирилла КУХМАРЯ/ТАСС

ФОТО Кирилла КУХМАРЯ/ТАСС

К чему эта маленькая зарисовка из жизни? Объясню. Просто очень хочется понять, с какого момента начинается та самая старость, которую все страшатся, но до которой все мечтают дожить.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пожилым считается человек, достигший 60‑летнего возраста, старым — 70‑летнего. Согласно ей, в нашем городе проживают 1 миллион 300 тысяч людей пожилого возраста. А это, кстати, 22 % от всего населения Северной столицы. Причем еще 345 петербуржцев перешагнули столетний рубеж.

Конечно, мы хорошо понимаем, что вся эта градация — вещь условная. Психологи, например, говорят, что старость начинается исключительно тогда, когда человек сам начинает ощущать прожитые годы. А это чувство может наступить и в 30 лет, а может и в 70 не прийти.

Тому пример — мать моей знакомой, которая освоила компьютер, когда ей было уже 75. Сейчас ее от него не оторвать. Она завела какую‑­то свою огородную страничку в Сети, где ведет активную переписку, ставит лайки, дает советы…

По словам заместителя председателя городского комитета по здравоохранению Алексея Терешина, можно сохранять активность и здоровье и в 70, и в 80, и даже в 90 лет. Правда, при одном условии: для этого важно обеспечить пожилым людям надежное медицинское и социальное сопровождение.

Скажем прямо: чиновник никакой Америки не открыл. Чем дольше человек живет, тем больше вероятность появления у него каких‑либо болезней. По статистике, 80 % граждан старшего поколения страдают множественными хроническими патологиями. В среднем у одного пациента старше 65 лет врачи диагностируют порядка 3 – 4 недугов. Именно для таких петербуржцев еще в далекие 1990‑е в городе была создана система медико-социальной — гериатрической — помощи.

Как подчеркнул Алексей Терешин, сегодня 48 учреждений здравоохранения Петербурга имеют в своем составе 51 подразделение гериатрической службы. Кстати, только за прошлый год там побывали на приеме около 100 тысяч пациентов. Стационарную же гериатрическую помощь оказывают в пяти многопрофильных городских стационарах. В 2021 году там были пролечены более 4 тысяч человек старшего возраста.

Налажена в городе и амбулаторная сеть по оказанию гериатрической помощи, включая койки дневного пребывания. В стационарах, в первую очередь в госпитале для ветеранов войн и в Городском гериатрическом центре на Фонтанке, развернуто 267 коек для лежачих пациентов. В Максимилиановской больнице открылось отделение по оказанию паллиативной помощи.

Однако медицинская составляющая — только часть государственной поддержки старшего поколения. Кроме пенсионного обеспечения с его запутанными правилами и расчетами существуют еще и социальные прог­раммы, которые финансируются городом.

По словам первого заместителя председателя комитета по соцполитике Галины Колосовой, в Северной столице социальные услуги предоставляются в трех формах — надомной, стационарной и полустационарной. Их получают 232 тысячи горожан. Причем из 51 организации, сотрудники которых работают с пожилыми людьми, 15 — негосударственные.

При этом наиболее востребованной является надомная форма обслуживания: предоставление социально-медицинского ухода службами сиделок. Сейчас такую помощь получают 50 тысяч петербуржцев старше 60 лет.

Городские власти намерены и дальше развивать навигаторы социальных услуг, в том числе создать единый кол-центр, позвонив по номеру которого петербуржцы смогут получить ответы на вопросы, связанные с социальным обслуживанием.

Мы опираемся на две ключевые позиции: помочь и защитить тех, кто зависит от посторонней помощи, а также приспособить городскую инфраструктуру для социально активных граждан пожилого возраста, — отметила Галина Колосова.

Сейчас через центр занятости любой пенсионер может приобрести новую профессию, обновить свои трудовые навыки, вообще найти работу. А еще по программе «Активное долголетие» записаться в школу IT-технологий, обучиться компьютерной грамоте, стать участником чемпионата по компьютерному многоборью, заняться спортом, в том числе в рамках комплекса ГТО.

Не верите? Зря. В программе ГТО в прошлом году были два участника, которым на тот момент исполнилось 94 и 99 лет.

На базе социально-досуговых отделений в районах работают более 500 клубов, кружков, студий различной тематики. Ежегодно свыше 25 тысяч пожилых горожан получают услуги по пользованию информационными технологиями и Интернетом, обучению компьютерной грамотности.

В последние годы все более популярным становится «серебряное волонтерство». Как считают медики, участие человека старшего поколения в добровольческой деятельности наполняет жизнь смыслом, оказывает положительное влияние на здоровье. Потому что пожилому человеку более всего важно сохранять интерес к жизни, развивать позитивные социальные контакты и участвовать в том, что приносит настоящее человеческое удовлетворение. Все это и продлевает жизнь!

Кстати, к Дню пожилых людей в нашем городе пройдут концерты, фестивали, лекции, выставки, спектакли, благотворительные акции. На праздничный концерт гостей приглашают в БКЗ «Октябрьский». Библиотека в Рыбацком проводит семейные посиделки «Не бывает в доме скуки, где есть бабушки и внуки». А в Ленинградском зоопарке пожилых людей познакомят с ручными животными и проведут показательные кормления. 1 октября вход для пенсионеров будет бесплатным.


#пожилые люди #пенсионеры #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7266) от 30.09.2022 под заголовком «Молодые пожилые».


Комментарии