Молодежный конкурс ораторского мастерства прошел в Петербурге

29 июня в нашем городе прошел международный молодежный конкурс ораторского мастерства «Кубок ХХI века. Один пояс, один путь», организованный крупнейшей англоязычной газетой КНР China Daily. В нем принимали участие школьники и студенты Петербурга в возрасте от 16 до 22 лет.

Молодежный конкурс ораторского мастерства прошел в Петербурге | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В составе жюри –  члены Общества российско-китайской дружбы и Союза англоговорящих, преподаватели петербургских вузов. В преддверии соревнований для ребят провели мастер-классы по теории и практике публичных выступлений.

В этом году участники готовили четырехминутные речи по теме Healing the world («Исцеляя мир»). Мастерством и оригинальностью идей жюри особенно впечатлили трое –  они и стали финалистами конкурса.

Студентка СПбГУ Арина Першина в название своей речи вынесла слово «уважение». Она говорила о необходимости относиться к людям уважительно вне зависимости от возможных политических, нравственных или иных разногласий. По ее мнению, уважение –  это своеобразное умение, которое можно сформировать и развить в себе во благо всего общества. «Пусть уважение излечит мир», –  завершила свое выступление Арина, занявшая в итоге третье место.

Второе досталось Ольге Смирновой, рассказавшей о девочке Софии, которая мечтала стать художницей, но в 8 лет умерла от рака. После ее смерти активисты стали распространять рисунки Софии по миру, пока однажды работы не вывесили в Лувре. «Рак забирает одну жизнь, но он также отнимает что-то у тех, кто остается жить. Так давайте не допустим этого, не лишим мир его цветения, его дыхания, его бьющегося сердца. Давайте вылечим мир от рака. Вместе», –  сказала в конце своего выступления Ольга.

А победителем конкурса стал студент Санкт-Петербургского государственного экономического университета Кирилл Даниленко. Его речь о том, что человечество должно спасать, а не разрушать, звучала твердо и убедительно. Идея Кирилла –  полететь на Марс, чтобы превратить Красную планету в зеленую –  то есть не только сохранить жизнь на Земле, но и создать ее на новых планетах.

Даниленко предстоит защищать честь своей страны в международном финале, который Китай проведет в онлайн-формате в середине августа.



#ораторское искусство #молодежь #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6967) от 16.07.2021 под заголовком «Ораторы были на высоте».


Комментарии