В Петербурге стартует международный молодежный форум труда

Молодежи не безразлично будущее трудоустройства и рынка труда в целом. Именно поэтому уже третий год подряд организационный комитет Петербургского международного молодежного форума труда, который при информационной поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости», проходит 27 и 28 февраля в Санкт-Петербурге, переполняют заявки на участие от небезразличных представителей российского студенчества.

В Петербурге стартует международный молодежный форум труда | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Уже сегодня в кампусе «Михайловская дача» Санкт-Петербургского государственного университета на одной площадке форум соберет в своих стенах представителей студенчества, бизнеса, государственной власти, деятелей искусства и не только, которых в наибольшей мере волнуют актуальные проблемы будущего российской экономики, чему соответствует заявленная тема предстоящего молодежного симпозиума — «Образовательные и карьерные траектории молодежи: ожидания и возможности». Чего ждать, как развиваться и что исследовать — именно на эти вопросы постараются ответить участники форума.

Молодежная часть форума как часть Петербургского международного форума труда пройдет уже в третий раз. С 2017 года, когда данный проект был осуществлен впервые, организаторы из года в год не перестают удивлять публику форума. Так, в этом году ожидается, что его посетят более 700 участников, около 20 спикеров — представителей международного бизнес-сообщества, государственной власти, общественной деятельности и других сфер трудовой жизни общества. Это важно и интересно не только студентам, но и гостям форума, что отметила на II Молодежном форуме труда Наталья Сергеевна Зубенко, руководитель отдела подбора и адаптации персонала ООО «Газпромнефть-Центр». Более того, впервые это событие пройдет в два дня: на 27 февраля намечен основной день, когда в «Михайловской даче» участники смогут посетить различные площадки форума, например, такие как «Карьера» — место, где молодежь сможет напрямую пообщаться с любыми интересующими ее работодателями, «Траектория» станет местом, где эксперты — гости форума проведут ряд лекций, мастер-классов и тренингов для его участников. На территории «Выставки» организаторы расскажут о существующих проектах в области развития молодежи. И, наконец, однозначным нововведением форума станет дискуссионная площадка #GenerationZ, где все желающие смогут обсудить роль молодежи как поколения, определяющего будущее.

«Для нас это в первую очередь возможность пообщаться с молодежью, услышать то, чего они ждут от работодателя, и, когда они выйдут на рынок труда, в перспективе трех-четырех лет, быть готовыми к их запросам и соответствовать новым сотрудникам», — сказала Н. С. Зубенко.

Отдельно стоит отметить направления, по которым будут работать вышеупомянутые площадки форума. Так, участники форума смогут найти то, что будет ближе их сфере профессиональных интересов. Среди так называемых треков форума можно будет встретить такие отрасли, как «Культура, образование и массмедиа», который будет представлять интересы молодежи с социально ориентированными профессиональными амбициями, «Здоровье и экология» — направление, которое на 100% погружено в будущее, ведь именно там участники смогут поговорить о том, где и как работать, чтобы сохранить планету и человечество для будущих поколений, «Производство и управление» затронет материальную составляющую создания благ для общества, а также тему приобретения и использования чрезвычайно важных для будущих менеджеров качеств soft и hard skills, а на секции «IT-технологии» речь пойдет о самых прогрессивных, высокооплачиваемых, но при этом и наиболее востребованных позициях рынка труда XXI века.

Так как организатором главного события в мире трудоустройства среди молодежи выступает старейшее высшее учебное заведение России — Санкт-Петербургский государственный университет, практико-ориентированная составляющая форума будет сопровождаться докладами о научных исследованиях в области экономики и управления, которые можно будет услышать во второй день форума, 28 февраля, в КВЦ «Экспофорум» в рамках площадки «Научная конференция». Актуальность этих исследований подкрепляется тем, что современная картина рынка труда меняется крайне быстро, и необходимо ее непрерывно и постоянно исследовать, что отметила первый проректор СПбГУ по учебной и методической работе Марина Юрьевна Лаврикова на прошлогоднем Молодежном форуме труда.

«Тенденции эти очень сложные, и действительно надо готовиться к тому, что жизнь будет очень изменчива, она уже сейчас динамична, но дальше скорость этих изменений будет нарастать, и, безусловно, сегодняшние школьники должны быть готовы понимать, как и чему им нужно учиться, какой профессиональный путь выбрать, а мы (Санкт-Петербургский государственный университет. — Прим. авт.) им безусловно должны помочь», — сказала М. Ю. Лаврикова. 

Ранее по теме:

Молодежный форум труда: вызовы и возможности

Нобелевский лауреат: вкалывают роботы, счастлив человек

#форум #трудоустройство #молодежь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (6389) от 27.02.2019 под заголовком «Молодежи не безразлично».


Комментарии