Многоквартирное наследие. Как превратить коммунальный рай в обычный?

Завершено натурное обследование многоквартирных домов (МКД) - объектов культурного наследия в четырех исторических районах Петербурга: Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном. Это первый этап программы реставрации и приспособления ценных памятников архитектуры.

Многоквартирное наследие. Как превратить коммунальный рай в обычный? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Сначала о результатах обследования, проведенного специалистами НИиПИ «Спецреставрация». Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Игорь Пасечник, генеральный директор этой организации, при поддержке ТСЖ и управляющих компаний эксперты обошли все МКД, попутно уточняя их количество и адреса. Осмотрели лестницы, чердаки, внутренние дворы. Всего в финальном списке 1200 домов. В 316 сохранились «входные группы», в 280 - решетки ворот, в 85 - витражи на лестницах, в 66 - лифтовые шахты, в 138 - печи на лестницах. В некоторых домах обнаружены редкие элементы интерьеров: например, кованые фонари на лестничных площадках.

В то же время 168 домов имеют аварийные конструкции, 940 - чужеродные диссонирующие элементы на фасадах и во дворах и т. д. По словам Пасечника, часто причина аварийности не только протечки крыш, но и так называемые мокрые зоны, вызванные плохим состоянием сантехники. Это укор владельцам жилья. В ходе общения с ними эксперты выяснили: у людей есть понимание, что они живут в доме-памятнике, есть и желание там оставаться. Но нет готовности вкладываться в культурное наследие.

Важным пунктом обследования было выявление домов, где количество коммуналок (в среднем это 5 - 8 комнат) превышает 20% от общего числа квартир. По оценкам экономистов, только такие дома могут быть интересны с точки зрения инвестиций в реставрацию. Их оказалось около шестисот. Кстати, выяснилось, что в некоторых коммуналках хорошо сохранились камины, лепнина на потолке и даже наборный паркет из ценных пород дерева. Все потому, что там не было «евроремонта», как во многих отдельных квартирах.

Теперь - в самом общем виде (понятно, что нюансов будет много) про идеологию названной программы. Город предлагает инвестору расселить коммуналки в МКД, отреставрировать их с заменой аварийных конструкций для приспособления (используем термин закона об объектах культурного наследия) под престижные квартиры. А также привести в порядок кровли, фасады, включая дворовые, и внутренние помещения общего пользования. В качестве бонуса инвестор получает право приспособить чердаки, подвалы, бывшие дворницкие и т. п. Предполагается, что городская казна компенсирует инвестору некоторые затраты, в частности, на ремонт кровли и фасадов.

Разумеется, это программа абсолютно добровольная. Если собственники жилья в каком-то доме не хотят в ней участвовать, то данный дом в программу не попадет. Кроме того, не предполагается переселения владельцев отдельных квартир.

«Спецреставрация» разработала четыре предпроектных предложения - по одному дому в каждом районе. Пасечник подчеркнул: названные им адреса вовсе не означают, что с этих домов начнется реализация программы реставрации МКД. Они могут вообще туда не попасть. Четверка иллюстрирует типологию предложений для потенциальных инвесторов. В первых двух домах сохранилось много ценных интерьеров, два остальных берут своим местоположением.

Первый адрес в Центральном районе - «Дом Г. В. Барановского» (улица Достоевского, 36). Образец модерна. Общее количество квартир - 16, из них коммунальных - 13 (после реставрации дома может оказаться 17 квартир). Это самый центр Петербурга. Во дворе на уровне второго этажа находится открытая пешеходная галерея, которая соединяет две лестницы. Если, например, сделать дом клубным, то пустующую сейчас галерею можно превратить в миниатюрное общественное пространство.

Второй адрес в Петроградском районе - «Дом эмира Бухарского» (Каменноостровский проспект, 44). Пример неоклассицизма (на снимке). Общее количество квартир - 42, из них коммунальных - 19 (после реставрации - 57 квартир). Это здание с богатой историей в том месте, которое традиционно пользуется спросом у покупателей жилья в историческом центре.

Третий адрес на Васильевском острове - «Дом А. Е. Шлякова» (набережная Лейтенанта Шмидта, 13). Качественная эклектика. Общее количество квартир 36, из них коммунальных - 6 (после реставрации - 38). Сложный объект, но Пасечник считает, что вид на Неву, да еще южная сторона дают этому МКД шансы на попадание в программу.

Наконец, четвертый адрес в Адмиралтейском районе - «Здание Благородного пансиона» (набережная реки Фонтанки, 164), где учился Михаил Глинка и другие деятели культуры. Подлинный классицизм. Общее количество квартир - 12, из них коммунальных - 8 (после реставрации - 7 квартир). По мнению Пасечника, это один из самых перспективных для инвестиций объектов. Здание с красивым курдонером, выходящим на набережную, и вторым двором позади главного корпуса можно сделать клубным домом, резиденцией, представительским офисом и т. д.

По оценке руководителя «Спецреставрации», сроки выполнения работ по не самым сложным и не самым большим объектам могут составлять три года после принятия решения об инвестировании. Один год потребуется на расселение коммуналок, в эти же сроки можно завершить проектирование реставрации и приспособления дома. И еще два года - на сами работы.

Впрочем, запуск программы возможен только после принятия специального городского закона, проект которого находится в ЗакСе.

#архитектура #реставрация #дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6628) от 19.02.2020 под заголовком «Многоквартирное наследие».


Комментарии