Минюст рассказал об отчетах благотворительных НКО

Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу как орган, осуществляющий федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций, напоминает о необходимости представления отчетности.

Минюст рассказал об отчетах благотворительных НКО | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Некоммерческие организации и общественные объединения, являющиеся благотворительными,  в соответствии с пунктом 2 статьи 19 федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» (далее – Закон о благотворительной деятельности), ежегодно представляют в орган, принявший решение об их государственной регистрации, отчеты о своей деятельности, содержащие сведения о:

– финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований данного федерального закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;

– персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;

– составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);

– содержании и результатах деятельности благотворительной организации;

– нарушениях требований данного федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Согласно пункту 3 статьи 19 Закона о благотворительной деятельности, ежегодный отчет представляется благотворительной организацией в орган, принявший решение о ее государственной регистрации, в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, представляемый в налоговые органы.

В пунктах 5 – 7 статьи 19 Закона о благотворительной деятельности определено, что благотворительная организация обеспечивает открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к своим ежегодным отчетам. Средства, затраченные на публикацию ежегодного отчета и информации о деятельности благотворительной организации, засчитываются в качестве расходов на благотворительные цели. Сведения о размерах и структуре доходов благотворительной организации, а также сведения о размерах ее имущества, ее расходах, численности работников, об оплате их труда и о привлечении добровольцев (волонтеров) не могут составлять коммерческую тайну.

Кроме того, напоминаем: 

Некоммерческие организации (за исключением общественных объединений) должны представлять отчеты по формам ОН0001 и ОН0002, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16  августа 2018 г. № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», либо информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности и соответствии пункту 3.1 статьи 32 федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». 

Общественные объединения должны представлять отчеты по форме ОН0003,  утвержденной  приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.08.2018  № 170  «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц.

Направление отчетов электронной почтой допускается при наличии возможности подтверждения электронной цифровой подписи уполномоченного лица некоммерческой организации.

#Минюст #закон #отчет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (6899) от 08.04.2021 под заголовком «Минюст разъясняет».


Комментарии