Птицы возвращаются в Петербург

Сегодня многие страны, в том числе и Россия, отмечают международный день птиц. Именно 1 апреля в 1906 году была подписана конвенция по их охране. Дата выбрана не случайно: конец марта - апрель - это время, когда пернатые прилетают с зимовок. В нашей стране этот день отмечают с 1994 года, хотя возвращение птиц праздновалось и раньше, как примета наступления весны.

Птицы возвращаются в Петербург | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сегодня в городе уже можно встретить грачей, скворцов, чибисов - они самые ранние из весенних мигрантов.

Всего же в Петербурге и окрестностях обитают более 150 видов пернатых, из них до 95 процентов - мигрирующие. И все они, включая самых мелких, уже потянулись из теплых краев домой.

На подлете насекомоядные пернатые, такие как мухоловки, славки-завирушки. Они появляются в нашем городе, как правило, в конце апреля. Следом за ними прилетит и деревенская ласточка.

Кстати, ласточки и соловьи - рекордсмены по дальним полетам. Зимуют они в Африке, и их дорога домой длится полтора-два месяца.

Что же касается наших оседлых соседей, то они тоже радуются первым теплым денечкам. Вороны уже вовсю вьют гнезда, воробьи плещутся в лужах, чайки, как вскроется лед, тоже начнут высиживать потомство.

День птиц отмечает сегодня и Летний сад. Студенты реставрационного колледжа «Кировский» изготовили скворечники для пернатых. Специалисты поведают о том, когда в городе на деревьях начали вывешивать искусственные гнездовья и как это проис1ходило в Летнем саду.

В боскете «Птичий двор» орнитолог расскажет, как правильно изготовить скворечник для птиц, а в закрытом боскете Летнего сада альпинист-арборист (специалист по обслуживанию и уходу за деревьями) закрепит готовое гнездовье на дереве.

Читайте также о том,как зимуют птицы Петергофа

#птицы #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6411) от 01.04.2019 под заголовком «Мигранты возвращаются».


Комментарии