Международный петровский конгресс завершился в Петербурге

XII Международный петровский конгресс завершен. В нынешнем году он был посвящен образу Петра I в мировой культуре. На этот форум в наш город прибыли исследователи из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья - Армении, Эстонии, Германии, Франции, Бельгии, Польши, Австрии.

Международный петровский конгресс завершился в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Церемония открытия началась с приветственных слов статс-секретаря — заместителя министра культуры Аллы Маниловой. Она зачитала приветствие председателя правительства Дмитрия Медведева, в котором подчеркивалось, что именно Петр Великий превратил Российскую империю в сильную и просвещенную европейскую державу. По словам премьера, Петровские конгрессы уже десять лет становятся важнейшим центром притяжения деятелей науки и культуры.

Свое приветствие участникам направил и глава Смольного Александр Беглов, подчеркнувший, что дискуссии на форуме несомненно внесут вклад в изучение петровского наследия и положат начало новым международным проектам.

Как известно, указом президента России объявлена подготовка к 350-летию со дня рождения Петра I, празднование которого состоится в 2022 году. На днях был утвержден план мероприятий, который включает в себя огромное количество научных проектов, культурно-просветительских акций, масштабную издательскую программу, выставки в крупнейших музеях.

Главный морской парад в 2022 году будет посвящен Петру Великому. В театрах готовятся постановки на петровскую тему, а Мариинский театр в дни юбилея проведет целый фестиваль постановок, так или иначе связанных с личностью царя-реформатора и его эпохой. Петровские конгрессы ближайших лет в правительственной программе определены как одни из центральных событий юбилея.

По словам Аллы Маниловой, праздник будет всероссийским. Все 85 регионов страны уже разработали свои программы к 350-летию со дня рождения Петра. Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение Министерства культуры выделить специальные гранты правительства России «малым петровским городам», чтобы они потратили их на реставрацию исторических объектов.

Как напомнил Александр Кобак, директор Фонда имени Дмитрия Лихачева, нынешний Петровский конгресс продолжает события года, посвященного столетию со дня рождения Даниила Гранина. Именно он был идеологом сплочения петровских городов, а сегодня они уже сами развивают это направление: в Кингисеппе (бывшем Ямбурге) появился первый на Северо-Западе России Петровский центр, а в Астрахани регулярно проходят Петровские чтения.

По традиции, состоялось вручение знамени конгресса. Этим почетным символом обладают уже полтора десятка городов - девять в России и шесть в Европе. В нынешнем году этой чести удостоились Москва - там в Российском государственном архиве древних актов хранится большинство документов, посвященных Петру Великому, и Таллин, в котором действует Дом-музей Петра.

На второй день конгресса его участники продолжили работать в девяти секциях, каждая из которых была посвящена образу Петра в какой-либо отдельной общественной сфере. Например, в исторической литературе, идеологии, историографии, изобразительном искусстве, музейном пространстве, кино. Девятая, молодежная, секция называлась «Путешествие по театральной истории с Петром Великим».

Читайте также о том, что по указу Петра 300 лет назад началось строительство Ладожского канала.

#Петр I #петровский конгресс #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6451) от 03.06.2019 под заголовком «Парад в честь Петра».


Комментарии