«Боевик» с ограблением ювелирного магазина: громкое дело в Петербурге

Уличная перестрелка, запечатленная камерой видеонаблюдения, конечно, не выглядит так эффектно, как в кино. В кадре - две машины, столкнувшиеся на перекрестке Ириновского и Индустриального проспектов. Вокруг них мечутся какие-то люди, видны вспышки выстрелов. Двое убегают, еще двое остаются лежать на земле. Лиц не видно, и все происходящее напоминает какую-то компьютерную игру... Между тем на наших глазах происходит настоящий бой преступников с сотрудниками полиции. Без преувеличения - случай экстраординарный, тем более для культурной столицы России.

«Боевик» с ограблением ювелирного магазина: громкое дело в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В магазин с пистолетом


Описанная сцена - кульминация «боевика», разыгравшегося в нашем городе 31 января прошлого года. Начало его запечатлела еще одна видеокамера, расположенная в ювелирном магазине на проспекте Большевиков.

Ворвавшиеся в салон трое мужчин в черных костюмах и масках действуют четко, как по заданной программе: под угрозой пистолета кладут на пол охранника, выгребают содержимое прилавков в большие сумки. Еще несколько секунд - и грабители скрываются. Прибывшая по сработавшей «тревожной кнопке» полиция застает лишь развороченные прилавки...

Очевидцами преступления помимо охранника стали сотрудник магазина, получивший удар по голове каким-то тяжелым предметом, и двое покупателей, которых грабители, влетев в помещение, выкинули на улицу. Один из них увидел, как злоумышленники уезжали на белом «Опеле Вектра», и успел записать его номер. Что в конечном итоге все и решило.

Ориентировка на розыск автомобиля была получена всеми передвижными нарядами патрульно-постовой службы. И уже через несколько минут он был обнаружен группой быстрого реагирования Красногвардейского УМВД, возвращавшейся на базу после окончания дежурства.

К машине бросились двое полицейских, Алексей Тахтамышев и Алексей Буренков, но, увидев их, водитель рванул на красный и через секунду на полном ходу врезался в двигавшийся наперерез «Мерседес». Тахтамышев подбежал к месту аварии и... попал под прицельный огонь. Уже раненный, упав на землю, он открыл ответную стрельбу. Буренков, находившийся поодаль, поддержал товарища огнем...

Из салона «Опеля» один за другим выскочили три человека - один сделал несколько шагов и упал, а двое бросились в разные стороны. За одним из них устремилась полицейская машина с проблесковым маячком. Ее водитель Владимир Лукин вместе с подоспевшей подмогой беглеца задержали. Второй скрылся.

К счастью, ранение Тахтамышева оказалось не опасным. Задержанные злоумышленники тоже остались живы. Их личности установили без труда. Неудачливым беглецом, получившим два сквозных ранения, оказался петербуржец Валерий Мельников. Оставшийся лежать на земле - житель Дагестана Мутай Абдулвагабов. Трижды раненный, он уже никуда убежать не мог. Их скрывшийся соучастник - Арслан Закалиев. Именно он, по словам сообщников, являлся инициатором дерзкого преступления.

С момента грабежа до задержания с поличным прошло 16 минут. Отпираться подельникам было глупо - в салоне легковушки лежали сумки, наполненные похищенными ювелирными изделиями (в количестве, кстати, 1104 штуки номинальной стоимостью более 9 миллионов рублей). Налицо было и оружие, которым пользовались злоумышленники: Мельников стрелял из «стечкина», Абдулвагабов - из сигнального пистолета, переделанного в боевой. Последний был снабжен глушителем, так же, как и ствол, который на кадрах видеосъемки из ювелирного магазина ясно виден в руках Закалиева. Убегая, он унес оружие с собой, и потому в материалах следствия его осторожно называют «предметом, похожим на пистолет».

Костюм для «грязной» работы


Проанализировав все имеющиеся доказательства, следствие пришло к выводу, что первоначальный замысел принадлежал не только Закалиеву, но и Мельникову. Они знакомы много лет, хотя первый - из Дагестана, второй - из Батуми. Дружат семьями, и даже дети их ходят в один детский сад. Оба жили вполне обеспеченно, хотя Закалиев нигде не работал, а Мельников «халтурил», подыскивая рабочих для строек.

- Нас поразила тщательность, с которой они готовились к нападению на магазин, - рассказывает старший следователь по особо важным делам питерского ГСУ СК Александр Гаврилов. - Учтена была каждая мелочь. Специально приобретены перчатки, маски, брюки, куртки и даже автомобиль, к которому заблаговременно прикрепили украденный номерной знак, а на его стекла нанесли специальную тонировку. Источник приобретения оружия, к сожалению, установить не удалось - на «стечкине» сбит номер, а о сигнальном пистолете известно лишь то, что он «засветился» в одной из стран СНГ.

Практической реализации замысла предшествовали несколько «рекогносцировок» - выездов к объекту предполагаемого нападения. Приятели изучали режим работы магазина и характер его охраны, намечали пути подхода и отхода, уточняли оптимальное время для исполнения задуманного, отрабатывали и просчитывали «сценарий» своих действий.

В процессе «подготовки» будущие грабители поняли, что вдвоем им столь дерзкую акцию не провернуть. И тогда Закалиев пригласил своего дагестанского товарища Абдулвагабова. Тот, кстати, имеет высшее юридическое образование и защищал диплом... по уголовному процессу. По специальности, правда, ни дня не работал, а жену и пятерых детей кормил случайными заработками. Как он уверяет, Закалиев предложил ему подработать на продаже шавермы. А потом поставил перед фактом: «Идем грабить магазин». Правда, еще одну «рекогносцировку» они провели уже втроем. Но это, видимо, не считается.

Оружие - к бою!


Спонтанный характер совершенного преступления - такова сегодня главная версия обвиняемых. Дескать, все получилось неожиданно - Закалиев всех посадил в машину, заставил переодеться, Мельникову дал «стечкина», Абдулвагабову - сигнальный пистолет...

Смысл этих утверждений очевиден - заставить суд квалифицировать действия соучастников по ст. 161 УК РФ - «грабеж». Санкция по ней предусмотрена не слабая - до 12 лет лишения свободы. Но следствие уверено, что в действиях злоумышленников есть все признаки бандитизма. А это ст. 209 УК РФ - до 15 лет.

Разумеется, вменяется подельникам и незаконное владение оружием - у Мельникова при обыске, кстати, нашли еще целый склад патронов.

Но самая серьезная угроза для них - ст. 317 УК РФ, карающая за посягательство на жизнь сотрудников полиции. В криминальном мире подобные «подвиги» проходят по разряду беспредела. Если не получишь пулю из табельного «макарова» прямо на месте, то небо в клетку на долгие годы гарантировано: статья предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Пойти на подобное рискуют лишь отъявленные отморозки. Таковых находится немного - судя по данным Агентства правовой информации, в 2017 году (более свежих данных нет) по ст. 317 в России к лишению свободы приговорены всего 36 человек. Оправданных или осужденных условно - ни одного.

«Стандартной» отговорки - дескать, не знали, в кого стреляем, не успели разглядеть, думали, что бандиты, и стали обороняться - в данном случае у обвиняемых не будет. На хорошо освещенной улице к их машине подбежали люди в полицейской форме, и, увидев их, сидевший за рулем Мельников дал по газам. При этом, как признались подельники, Закалиев крикнул: «Менты на хвосте!»

Судя по всему, возможность вооруженного отпора стражам порядка они предусматривали изначально. И потому держали оружие наготове. Как показывает экспертиза, именно Абдулвагабов ранил Тахтамышева из сигнального (а по сути, боевого) пистолета. Мельников же, стрелявший из «стечкина», правда, ни в кого не попал. Но целился явно не в воздух. Пытался стрелять и в преследующего его Лукина, но пистолет заклинило.

Закалиев же своим оружием воспользоваться не рискнул и предпочел скрыться. Сегодня он заочно арестован. У следствия нет сомнений, что рано или поздно его все-таки поймают. Вопросов к нему будет много. В том числе и по поводу предыдущих нападений на тот же самый магазин - как выяснилось, аналогичным образом он был ограблен в 2015 и 2016 годах. Эти дела, увы, так до сих пор и висят «глухарями», но не исключено, что появится возможность их раскрыть.

#преступление #полиция #ограбление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (6403) от 20.03.2019 под заголовком ««Менты на хвосте!»».


Комментарии