Мемориал погибшим в мирное время установят в Петербурге

В 2021 году на Шуваловском проспекте в створе улицы Оптиков должен быть установлен мемориал погибшим при исполнении воинского и служебного долга. Представители инициатора установки - Лиги ветеранов РУБОП - заверили «Санкт-Петербургские ведомости», что территория выделена городом и не затрагивает Юнтоловский заказник.

Мемориал погибшим в мирное время установят в Петербурге | Макет памятника погибшим при исполнении воинского и служебного долга. ФОТО АВТОРА

Макет памятника погибшим при исполнении воинского и служебного долга. ФОТО АВТОРА

Как пояснил нашей газете Александр Чернощеков, скульптор, автор эскиза памятника, в центре мемориала будет находиться динамичная бронзовая композиция - два бойца спецназа и служебная собака идут в последнюю атаку на фоне «взрыва» из гранита. Высота скульптуры - 3,5 метра, общая высота мемориала - 8 метров. Рядом предполагается установить обелиски в честь всех силовых ведомств и зарезервировать места для небольших стел, посвященных конкретным трагическим событиям. Общая площадь мемориала - примерно 1,5 тысячи квадратных метров.

По словам Чернощекова, стоимость создания памятника оценивается в 60 млн рублей, средства будут собираться в общественных ветеранских организациях, но скульптор не исключает, что понадобится помощь городских властей. Идея мемориала одобрена Общественной палатой Петербурга, все необходимые согласовательные процедуры инициаторы рассчитывают завершить в 2020 году. В середине марта (конкретная дата определится позднее и зависит от погоды) запланирована установка закладного камня.

#мемориал #память #гибель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6627) от 18.02.2020 под заголовком «Погибшим в мирное время».


Комментарии