МЧС: лед на Финском заливе пришел в движение

Нева вскрылась, а на Финском заливе лед пришел в движение. Такие неприятные новости для любителей подледного лова сообщили в спасательных службах города на этой неделе. К сожалению, в нынешнем году на водоемах Северной столицы уже погибли пять человек. В МЧС напоминают: с 15 марта постановлением городского правительства выход на лед запрещен.

МЧС: лед на Финском заливе пришел в движение | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сильные ветры последних дней привели к тому, что на Финском заливе ежедневно наблюдается отрыв льдин от береговой кромки. Однако рыбаки продолжают рисковать. В выходные дни были обнаружены около полусотни человек, вышедших на подледный лов. Наши службы, конечно же, работают, проводим рейды по наиболее опасным местам. В любом случае спасатели постараются прийти на помощь. Мы спасем, но нарушителям будет выписан штраф, — подчеркнул начальник Центра ГИМС МЧС России по Петербургу Александр Радько.

Размер штрафов не особо велик: за выход на лед — от одной до пяти тысяч рублей, за выезд на машине — две тысячи. Но рис­куют люди не столько деньгами, сколько жизнью. В нынешний зимне-весенний сезон не смогли выбраться, провалившись под лед, уже полдесятка человек. Это больше, чем в прошлом году. В МЧС объясняют рост числа погибших, в частности, тем, что в 2021‑м лед сошел быстро, к концу марта его уже не было ни на Неве, ни в Финском заливе, а в текущем году опасный сезон продолжается. Похолодание последних дней не дает льду таять, при этом он становится еще опаснее: полыньи затянуло ледком и присыпало снегом, они стали настоящими ловушками.

Рискуют своей жизнью не только рыбаки, в городе находятся любители прогулок по опасному льду. Но такие забавы плохо кончаются. Среди погибших есть люди, которые вышли просто погулять на Неву. Иногда выходят даже с детьми. На днях пришлось спасать девять человек. Веселились только до тех пор, пока не увидели, что льдина уже на несколько метров отошла от берега и они оказались в ледовом плену. Хорошо, что вовремя обратились за помощью. Среди спасенных оказалась девочка 8 лет, безответственности родителей можно только удивляться, — возмущается начальник поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук.

На счету сотрудников МЧС и городской поисковой службы в этом сезоне уже 49 спасенных жизней, около тысячи человек выведены со льда во время профилактических рейдов, составлено 105 протоколов об административных нарушениях, наказание им вынесет суд. Однако ледовый сезон продолжается, Финский залив еще не очистился, на прудах города тоже лед есть. Значит, сохраняются и риски оказаться в ледяной воде.

Во Всероссийском обществе спасания на водах предлагают вместо прогулок по льду прийти к ним на практические занятия, тоже будет интересно.

Приходите к нам и приводите детей. Занятия по безопаснос­ти на льду проходят в интерактивной форме. Ребятишкам они нравятся, те, кто постарше, даже записываются в добровольные спасатели. И главное — они уже будут знать про все ледовые ловушки. Записаться на занятия можно на сайте общества или в нашей группе в «ВКонтакте», — говорит заместитель руководителя ВОСВОД по Петербургу и области Иван Кочетов.

#выход на лед #МЧС #Финский залив

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7138) от 29.03.2022 под заголовком «В ледовом плену».


Комментарии