Маскировка под старину. Петербуржцы одобрили новое здание на Фонтанке

Не так давно на Фонтанке построили новое здание. Однако его появление мало кто заметил. Более того, даже специалист, увидев дом, вряд ли уверенно скажет, что это XXI век, а не XIX...

Маскировка под старину. Петербуржцы одобрили новое здание на Фонтанке | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Изначально тут, юго-западнее дома 112 по набережной реки Фонтанки близ Измайловского сада, стояло два здания - двухэтажное овощехранилище во дворе и примыкающий к нему одноэтажный корпус без окон, обращенный к реке. В документах оба здания были объединены в одно Г-образное, а датой постройки указывался 1939 год. В 2000-х одноэтажный корпус надстроили вторым этажом, попутно пробили окна и сделали внутри административные помещения.

Дом хотя и был расположен на Фонтанке, числился по Московскому проспекту, 17, литера В. И это было неспроста. Дело в том, что он входил в состав комплекса бывшего Константиновского артиллерийского училища. Последним хозяином всего комплекса был ракетно-артиллерийский корпус, пока в 2011 году его не объединили с двумя другими корпусами и не перевели в Петергоф. Затем было решено разместить в стенах Константиновского училища Суворовское училище.

В 2015 году дворовый корпус дома - то самое овощехранилище - снесли, а взамен устроили стадион для суворовцев. В 2018-м разобрали лицевую часть. Заказчиком работ было АО «Главное управление обустройства войск». Был разработан проект, который предполагал строительство на этом месте нового здания - в тех же габаритах. Архитектурное решение фасадов, как говорилось в документах КГИОП, «стилизуют в соответствии с окружающей застройкой».

И действительно, теперь там построено здание, которое не отличишь от XIX века. Более того, оно почти копирует классицистический дом директора Константиновского училища на наб. р. Фонтанки, 112. Разница лишь в том, что в новостройке сделан цоколь из полированного гранита, а нижний уровень окон первого этажа чуть выше, чем у объекта- «донора». В целом же рустовка, карнизы, сандрики, наличники ровно такие же, как у директорского дома.

Петербуржцы благосклонно отнеслись к такому способу оформления новостройки. «Типовая петербургская застройка; такие здания исторический фон создают. Выглядит пропорционально и ладно», - отмечает Ирина Реутская. «С заделом на классицизм. Приятный домишко», - оценил Александр Брянцев. «В данном случае важен гармоничный и единообразный вид всего комплекса строений меж двух садов, особенно издали. И вот это достигнуто», - заметил Дмитрий Данильчук.

Однако есть люди, которые считают сам способ имитации классицизма неправильным по определению. В частности, Илья Люкиш полагает: «Происходит подмена оригинальной архитектуры. Правильно было бы сделать современный фоновый фасад без намека на классику». «Видимо, для создателей город не пустой звук. Кто-то бы налепил очередное стеклянное убожество, но здесь хоть как-то облик берегут», - спорит с ним Ксения Горковенко.

По данным интернет-проекта «Архрейтинг», в рамках которого изучается мнение простых горожан о новых зданиях в центре Петербурга, здание получило 89,1% положительных голосов, заняв десятую строчку в списке из 273 новостроек, появившихся в центре в XXI веке.

#строительство #архитектура #Фонтанка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «Маскировка под старину».


Комментарии