Махорка - первое дело? Почему под запрет попало все, кроме табака

Человек в экстремальной ситуации (в которой мы сейчас и живем), как выясняется, может обойтись без многого. Без театров, музеев и кино. Без парков, скверов, стадионов и детских площадок. Без новых книг, канцелярских и хозяйственных товаров. Без ресторанов, кафе, салонов красоты, фитнес-центров, бассейнов, бань. Но вот, оказывается, без табака обойтись не может никак. Это, видно, еще с войны нам досталось: махорка на фронте - первое дело. Вот, похоже, сейчас у нас такой фронт и есть...

Махорка - первое дело? Почему под запрет попало все, кроме табака | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Почему я так подумал? Ведь, признаюсь честно, ни одного официального документа, где табачные изделия назывались бы предметами первой необходимости, своими глазами не видел. Допускаю, что таковых документов, может, и вовсе нет. Зато недалеко от моего дома вижу открытую дверь в подвальчик с вывеской «Табачная лавка». Вообще-то до недавнего времени там был магазинчик хозяйственных мелочей. Но теперь в связи с карантинными мероприятиями ему положено быть закрытым. Для его хозяев, понимаю, это острый нож. Арендную плату-то никто не отменял!

И они нашли гениальный выход - отгородили небольшой закуток и сделали в нем табачную лавку. Которая, судя по всему, под запрет не подпадает. Зашел я туда вообще-то не из любви к табаку (коего даже вкуса не знаю), а из простого любопытства. И был за то щедро вознагражден.

На витринах - россыпь ярких упаковок с названиями каких-то диковинных заграничных фирм. Но на каждой пачке зелья на чистом русском языке - название какой-то страшной болезни: инсульт, гангрена, слепота, инфаркт, рак легкого... Или даже просто: «мучительная смерть». Понятное дело - так велит закон. Чтобы сунул в рот сигарету - и сразу в голове у тебя защелкало, чем тебе это грозит. И выбор, надо сказать, у курильщика немаленький. Просто глаза разбегаются. Сегодня можно попробовать рак, завтра - инсульт, послезавтра - гангрену. Ну а на закуску, для полного счастья - мучительную смерть. Если, конечно, до нее доживешь, а тупо не умрешь от какого-нибудь банального инфаркта. И главное - не бойтесь, товарищи, - все это вам разрешает закон. В отличие от прогулок в соседнем сквере, где вы привыкли делать зарядку.

#борьба с курением #товары #бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6665) от 21.04.2020 под заголовком «Махорка - первое дело?».


Комментарии