Макаров прокомментировал законопроект о горячем питании для школьников

По словам спикера ЗакСа, этот законопроект имеет огромное социальное значение.

Макаров прокомментировал законопроект о горячем питании для школьников | Фото: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Фото: Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит на заседании 13 мая 2020 года законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», внесенный фракцией «Единая Россия».

В соответствии с предложенными изменениями бесплатным горячим питанием (завтраками) будут обеспечены все учащиеся общеобразовательных школ Санкт-Петербурга с 1 по 4 класс независимо от места жительства и гражданства. Бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак и обед) или комплексный обед (по выбору родителей или законных представителей) будут получать учащиеся 1 – 11 классов: обучающиеся по адаптированной образовательной программе; инвалиды; состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере; страдающие хроническими заболеваниями; воспитывающиеся в малообеспеченных и многодетных семьях; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; находящиеся в трудной жизненной ситуации; обучающиеся в спортивных и кадетских классах. Кроме того, двухразовое горячее питание или комплексный обед (по выбору) получат учащиеся профессиональных образовательных учреждений, которые являются инвалидами, детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, находятся в трудной жизненной ситуации, а также те, кто воспитываются в многодетных семьях.

Согласно законопроекту, все эти меры должны быть введены в действие во всех школах Санкт-Петербурга с 1 сентября 2020 года.

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова:

«Этот законопроект имеет огромное социальное значение. Он направлен на выполнение задач, поставленный в Послании к Федеральному Собранию нашим национальным лидером Владимиром Владимировичем Путиным. Президент подчеркнул, что дети, растущие в семьях с разным уровнем дохода, должны чувствовать себя в равных условиях, быть сытыми и здоровыми.

Особое звучание эта инициатива приобретает сегодня, когда все усилия государства направлены на минимизацию последствий пандемии, помощь населению, и в первую очередь – семьям, в которых воспитываются дети. Обеспечение бесплатным горячим питанием всех младших школьников и ребят из наиболее социально уязвимых категорий позволит поднять эту работу в нашем городе на новый уровень.

Считаю, что четкая организация качественного и доступного школьного питания – вопрос национальной безопасности. По сути, это одна из наиболее значимых инвестиций в будущее страны. От того, как сегодня питаются наши дети, в каких условиях они растут и учатся, напрямую зависит, какими будут Петербург и вся Россия уже завтра.

Наш город имеет многолетний успешный опыт такой работы. В учебных заведениях Санкт-Петербурга организовано горячее питание с многоступенчатой системой контроля качества. Петербургские законы стали модельными для целого ряда субъектов Российской Федерации. Это подчеркивала и Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, рекомендуя региональным парламентам взять разработки Петербурга за основу.

Мы продолжаем совершенствовать Социальный кодекс Санкт-Петербурга, который является фундаментом одного из ключевых направлений политики города. Все петербургское законодательство строится вокруг человека».

#школьники #питание #ЗакС #Вячеслав Макаров

Комментарии